Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.03.2015 N Ф04-16538/2015 по делу N А45-12143/2014

Требование: Об аннулировании лицензии, выданной обществу на осуществление деятельности по производству, хранению и поставкам произведенной алкогольной продукции.
Обстоятельства: Уполномоченный орган в сфере регулирования алкогольного рынка указал на допущенные обществом нарушения порядка фиксации сведений в единой государственной автоматизированной информационной системе о производстве и обороте алкогольной продукции (ЕГАИС).
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку допущенные обществом нарушения не повлекли недостоверность зафиксированной в ЕГАИС информации, совершены впервые, носят непреднамеренный характер и устранены до составления акта проверки.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 марта 2015 г. по делу N А45-12143/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 31 марта 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 31 марта 2015 года
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ильина В.И.
судей Отческой Т.И.
Шабановой Г.А.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств (аудиозаписи) видеоконференц-связи помощником судьи Шаповаловой И.В. рассмотрел кассационную жалобу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на решение от 01.09.2014 Арбитражного суда Новосибирской области (судья Рубекина И.А.) и постановление от 25.11.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда (судьи Журавлева В.А., Бородулина И.И., Марченко Н.В.) по делу N А45-12143/2014 по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (125047, г. Москва, Миусская пл., д. 3, стр. 4, ИНН 7710747640, ОГРН 1097746136124) к обществу с ограниченной ответственностью "СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР" (630119, г. Новосибирск, ул. Петухова, д. 79, ИНН 5403184494, ОГРН 1065403047049) об аннулировании лицензии.
С использованием систем видеоконференц-связи и при содействии Арбитражного суда Новосибирской области (судья Надежкина О.Б.) в заседании участвовал представитель Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Пятин А.А. (доверенность от 24.12.2014).
Суд

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - заявитель, административный орган) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением об аннулировании лицензии серии А604898 регистрационный N 54ПСН0001392 от 30.11.2012, выданной обществу с ограниченной ответственностью "СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР" (далее - ООО "СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР", общество) на осуществление деятельности по производству, хранению и поставкам произведенной алкогольной продукции.
Решением от 01.09.2014 Арбитражного суда Новосибирской области, оставленным без изменения постановлением от 25.11.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда, в удовлетворении требования заявителя отказано.
В кассационной жалобе административный орган, ссылаясь на неправильное применение обеими судебными инстанциями норм материального права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам, просит отменить указанные судебные акты и принять новое решение об удовлетворении заявленного требования.
По мнению заявителя, в соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) систематическое нарушение ООО "СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР" законодательства о лицензировании является достаточным основанием для аннулирования лицензии.
В отзыве на кассационную жалобу общество, соглашаясь с выводами судов первой и апелляционной инстанций, просит оставить обжалуемые административным органом судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и пришел к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, по результатам плановой выездной проверки деятельности ООО "СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР" административным органом составлен акт от 04.04.2014 N 6-03-17/66, в котором отражены допущенные обществом нарушения порядка фиксации сведений в единой государственной автоматизированной информационной системе о производстве и обороте алкогольной продукции (далее - ЕГАИС).
Выявленные проверкой нарушения послужили основанием для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и последующего обращения административного органа в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии серии А604898 регистрационный N 54ПСН0001392 от 30.11.2012, выданной ООО "СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР" на осуществление деятельности по производству, хранению и поставкам произведенной алкогольной продукции.
Согласно пункту 3 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.
В пункте 3 данной статьи приведен перечень оснований для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в установленном порядке в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона N 171-ФЗ.
Исследовав материалы дела, суды первой и апелляционной инстанций установили, что допущенные ООО "СИБИРСКИЙ ХАРАКТЕР" факты несвоевременного представление заявок о фиксации в ЕГАИС информации, передаваемой автоматической системой измерения и учета, а также несвоевременное отражение заявителем возврата продукции при невыезде транспортного средства в день фиксации информации в ЕГАИС о поставке продукции, не повлекли недостоверности зафиксированной в ЕГАИС информации об обороте алкогольной продукции. Указанные нарушения совершены впервые, носят непреднамеренный характер и были устранены обществом до составления акта проверки.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что такая мера государственного реагирования как аннулирование лицензии в данном случае несоразмерна тяжести совершенного обществом нарушения.
Принимая во внимание, что выводы судов первой и апелляционной инстанций не противоречат упомянутым нормам материального права, а также имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 01.09.2014 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 25.11.2014 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-12143/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.


Председательствующий
В.И.ИЛЬИН

Судьи
Т.И.ОТЧЕСКАЯ
Г.А.ШАБАНОВА
 

10.04.2015