Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 30.03.2015 N С01-1429/2014 по делу N СИП-721/2014

Требование: О признании неправомерным решения Роспатента.
Обстоятельства: Оспариваемым решением обществу отказано в государственной регистрации товарного знака ввиду несоответствия заявленного обозначения требованиям закона.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку заявленное обществом на регистрацию обозначение не отвечает ни одному из условий, при которых ему могла бы быть предоставлена правовая охрана в соответствии с подлежащим применению законодательством РФ.


ПРЕЗИДИУМ СУДА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 марта 2015 г. по делу N СИП-721/2014


Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 30 марта 2015 года.
Президиум Суда по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего - председателя Суда по интеллектуальным правам Новоселовой Л.А.,
членов президиума: Корнеева В.А., Уколова С.М., Химичева В.А.,
при участии судьи-докладчика Васильевой Т.В.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (ул. Силикатная, д. 3/2, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450003, ОГРН 1110280024832) на решение Суда по интеллектуальным правам от 31.10.2014 по делу N СИП-721/2014 (судьи Снегур А.А., Пашкова Е.Ю., Силаев Р.В.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" о признании неправомерным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 30.04.2014, вынесенного по результатам рассмотрения возражения на решение об отказе в регистрации товарного знака по заявке N 2012724714.
В судебном заседании принял участие представитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Королев С.В. (по доверенности от 01.09.2014 N 02/32-582/11).
Президиум Суда по интеллектуальным правам


установил:

общество с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" (далее - общество "ХК "Бизнесинвестгрупп", заявитель) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании неправомерным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 30.04.2014, вынесенного по результатам рассмотрения возражения на решение об отказе в регистрации товарного знака по заявке N 2012724714.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 31.10.2014 в удовлетворении требования отказано.
В кассационной жалобе, поданной в президиум Суда по интеллектуальным правам, общество "ХК "Бизнесинвестгрупп", ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права - пункта 1 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), просит решение от 31.10.2014 отменить, заявленное требование удовлетворить.
В судебном заседании представитель Роспатента возражал против удовлетворения кассационной жалобы, считая обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
Общество "ХК "Бизнесинвестгрупп", извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в суд не направило, от него поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя.
В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Президиум Суда по интеллектуальным правам, выслушав представителя Роспатента, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и возражениях на нее, проверив в порядке статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии решения, а также соответствие выводов, содержащихся в решении суда первой инстанции, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, пришел к выводу, что оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, обществом "ХК "Бизнесинвестгрупп" 19.07.2012 в Роспатент была подана заявка N 2012724714 на регистрацию словесного обозначения "ЧУДЕСНАЯ" в качестве товарного знака в отношении товара 33-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее - МКТУ) "алкогольные напитки (за исключением пива)".
Решением Роспатента от 11.12.2013 было отказано в государственной регистрации товарного знака ввиду несоответствия заявленного обозначения требованиям пункта 1 статьи 1483 ГК РФ.
Не согласившись с указанным решением, общество "ХК "Бизнесинвестгрупп" обратилось в палату по патентным спорам с возражением, в котором просило признать решение об отказе в государственной регистрации товарного знака недействительным и зарегистрировать заявленное обозначение на его имя в отношении заявленных товаров.
Решением Роспатента от 30.04.2014 обществу "ХК "Бизнесинвестгрупп" отказано в удовлетворении возражения, решение от 11.12.2013 оставлено в силе.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения общества "ХК "Бизнесинвестгрупп" в Суд по интеллектуальным правам.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 31.10.2014 в удовлетворении заявленного требования отказано. При этом суд первой инстанции согласился с выводом Роспатента о том, что слово "ЧУДЕСНАЯ", в лексическом смысле означающее "очень хороший", "лучший", "хороший" и т.д., способно восприниматься как определенная характеристика, указывающая на хвалебный характер заявленных товаров 33-го класса МКТУ: например, как очень хорошая алкогольная настойка, водка и т.д., что свидетельствует о том, что заявленное обозначение состоит только из описательного элемента, в связи с чем в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 1483 ГК РФ не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака.
Согласно пункту 1 статьи 1483 ГК РФ допускается два исключительных условия, при которых может быть осуществлена регистрация обозначения, содержащего или представляющего собой описательный элемент: 1) элементы, характеризующие товары, включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения; 2) обозначение, состоящее только из элементов, характеризующих товары, приобрело различительную способность в результате его использования.
Довод, изложенный в кассационной жалобе, о том, что суд не выявил, на какую конкретно характеристику товара указывает заявленное обозначение, президиумом Суда по интеллектуальным правам признается несостоятельным, так как он противоречит материалам дела. В оспариваемом решении суда первой инстанции верно указано, что с учетом выявленной семантики обозначение "ЧУДЕСНАЯ" способно восприниматься как определенная характеристика, указывающая на хвалебный характер заявленных товаров 33-го класса МКТУ: например, как очень хорошая алкогольная настойка, водка и т.д. При этом у любого лица может возникнуть необходимость использовать в хозяйственном обороте заявленное обозначение для описания свойств и качеств своего товара, в связи с чем регистрация спорного обозначения в качестве товарного знака нарушит право иных участников рынка на его использование в гражданском обороте.
В свою очередь, президиум Суда по интеллектуальным правам отмечает, что хвалебный характер обозначения может относиться к таким характеристикам товара, как качество, свойство, ценность.
Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии необходимости представления доказательств приобретения обозначением "ЧУДЕСНАЯ" различительной способности подлежит отклонению как основанный на неправильном толковании пункта 1 статьи 1483 ГК РФ. По смыслу данной нормы обозначения, характеризующие товары, в том числе указывающие на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта (описательные обозначения), являются разновидностью обозначений, не обладающих различительной способностью. В силу пункта 1 статьи 1483 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент подачи заявки N 2012724714, указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения. При этом положения названного пункта не применяются в отношении обозначений, которые приобрели различительную способность в результате их использования. Иными словами, для регистрации обозначений, характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта, занимающих доминирующее положение в товарном знаке, заявителю необходимо представить доказательства приобретения этими обозначениями различительной способности в отношении товаров или услуг заявителя.
Кроме того, упомянутая обществом "ХК "Бизнесинвестгрупп" в кассационной жалобе редакция пункта 1 статьи 1483 ГК РФ не действовала по состоянию на дату подачи заявки, в то время как при оспаривании решений Роспатента следует учитывать, что заявки на товарный знак подлежат рассмотрению Роспатентом в порядке, установленном законодательством, действовавшим на момент подачи этих заявок, если иное специально не предусмотрено законом. В данном случае иное специально законом не предусмотрено.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявленное на регистрацию обозначение "ЧУДЕСНАЯ" не отвечает ни одному из условий, при которых ему могла бы быть предоставлена правовая охрана в соответствии с подлежащим применению законодательством.
Ссылка заявителя кассационной жалобы на существующую практику регистрации Роспатентом товарных знаков с использованием сходных обозначений, правомерно была не принята судом первой инстанции в силу того, что решение о предоставлении правовой охраны конкретному обозначению принимается с учетом фактических обстоятельств дела, каждый товарный знак необходимо рассматривать отдельно, регистрация перечисленных заявителем товарных знаков не относится к предмету настоящего спора и, соответственно, ее правомерность судом не проверяется и не может быть положена в основу решения суда.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, в основном направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств. Переоценка доказательств и выводов суда первой инстанции не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а несогласие заявителя жалобы с оспариваемым судебным актом не свидетельствует о неправильном применении судом норм материального и процессуального права и не может служить достаточным основанием для его отмены.
Президиум Суда по интеллектуальным правам также не находит и безусловных оснований для отмены обжалуемого судебного акта, так как не усматривает процессуальных нарушений при его принятии, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При названных обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Расходы по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы в силу положений статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, президиум Суда по интеллектуальным правам


постановил:

решение Суда по интеллектуальным правам от 31.10.2014 по делу N СИП-721/2014 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.



Председательствующий
Л.А.НОВОСЕЛОВА

Члены президиума
В.А.КОРНЕЕВ
С.М.УКОЛОВ
В.А.ХИМИЧЕВ
Т.В.ВАСИЛЬЕВА
 

10.04.2015