Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Климатические изменения повлияют на производство масла и вина в Испании

Доклад об изменении климата в Европе к 2050 году, представленный в Мадриде, предсказывает критическое загрязнение атмосферы в 2030 году и повышение температуры в среднем на 4-5 градусов. Это обстоятельство изменит наши представления о временах года и климатическую карту полуострова, отразится на туризме и необратимо повлияет на сельское хозяйство.

Согласно ученым, в Испании сменится миграционный принцип у птиц, от засухи пострадают посевные площади, увеличится количество природных заболеваний и катаклизмов, а также появятся виды животных, свойственные тропическому климату. Север страны перейдет в зону средиземноморского климата, а юг будет не отличить от Марокко. В таких условиях культивирование виноградников в долинах рек Дуэро и Гуадиана, а также в Наварре станет невозможным. То же может произойти и с апельсинами в Валенсии, чья экономика на 60% зависит от этого продукта. Сокращение осадков и изменение почвы вынудят эти культуры переселиться к подножью Пиренеев или в Центральную Европу.

По подсчетам, приведенным в докладе, бездействие с сложившейся ситуации глобального потепления будет стоить в пять раз дороже, чем принятие мер по его предотвращению. Группы ученых и активистов регулярно пытаются убедить правительства европейских стран изменить производственную модель на более экологичную, больше использовать возобновляемые источники энергии и перейти к принципам круговой экономики, таким образом, снизив загрязнение. По мнению экспертов, экология в ближайшем будущем станет одним из самых востребованных секторов и сможет создать множество рабочих мест.


espanarusa.com
 

10.04.2015