Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Верховного Суда РФ от 30.03.2015 N 306-АД14-3390 по делу N А57-21899/2013

Требование: Об отмене судебных актов в связи с неверным исчислением срока, установленного для обжалования постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование товарного знака.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку предусмотренный срок для подачи заявления об оспаривании постановления административного органа подлежит исчислению без учета нерабочих дней, следовательно, срок на оспаривание постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении пропущен не был.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 марта 2015 г. N 306-АД14-3390


Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив жалобу общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Регион-64" в лице директора Бойко В.В. от 21.01.2015 N 224-ЮИ на решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.04.2014, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2014 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 05.12.2014 по делу N А57-21899/2013 по заявлению федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт" (г. Москва; далее - предприятие) об оспаривании постановления Главного Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области от 30.08.2013 (г. Саратов; далее - управление; административный орган) о прекращении производства по административному делу о привлечении общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Регион-64" (г. Саратов; далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),



установила:

предприятие обратилось в суд первой инстанции с заявлением о признании незаконным и отмене постановления управления о прекращении производства по административному делу о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 22.04.2014, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2014 и постановлением Суда по интеллектуальным правам от 05.12.2014, постановление управления о прекращении производства по административному делу о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, признано незаконным и отменено; материалы дела о соответствующем административном правонарушении направлены управлению для рассмотрения.
В жалобе общество, полагая судебные акты незаконными и нарушающими единообразие в применении судами норм материального и процессуального права, просит их отменить и в признании незаконным и отмене постановления управления о прекращении производства по делу об административном правонарушении отказать. Заявитель указывает на ошибочное исчисление судами срока на обжалование предприятием постановления административного органа.
Изучив жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Судами установлено, что предприятие является обладателем исключительного права на словесный товарный знак "КАВКАЗ" по свидетельству Российской Федерации N 301054 в отношении товаров 33 класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков, в том числе вина. На основании сведений, содержащихся в письме предприятия от 09.08.2013 N 04-13/587 управление 23.08.2013 возбудило производство по делу об административном правонарушении в отношении общества по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, и провело административное расследование по выявленным фактам поставок алкогольной продукции (вина) с наименованием "Порт КАВКАЗ 072", на этикетке, контрэтикетке и товаросопроводительных документах которой было использовано словесное обозначение "КАВКАЗ".
Управление 30.08.2013 вынесло постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении общества.
Полагая, что указанное постановление вынесено незаконно, без привлечения к участию в деле в качестве потерпевшего предприятия, как правообладателя товарного знака "КАВКАЗ", предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
В соответствии с частью 4.1 статьи 30.13 КоАП РФ вступившие в законную силу решения арбитражных судов по делу об административном правонарушении, решения, принятые ими по результатам рассмотрения жалоб, протестов (представлений), пересматриваются Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными названным Кодексом.
Основаниями к отмене или изменению принятых по делу судебных актов в силу части 2 статьи 30.17 КоАП РФ являются существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Статьей 14.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.
Суды признали требования предприятия обоснованными, указав, что его права как обладателя товарного знака "КАВКАЗ" нарушены в результате непривлечения его к участию в деле в качестве потерпевшего. Довод общества о пропуске заявителем срока на обжалование постановления административного органа судами отклонен, поскольку заявитель обратился в суд первой инстанции 10.12.2013, то есть до истечения срока на оспаривание постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Возражения заявителя, изложенные в жалобе и в письменных объяснениях, не опровергают выводов судов о нарушении оспариваемым постановлением административного органа прав и законных интересов правообладателя товарного знака (предприятия). Несогласие общества с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации не свидетельствует о том, что судом допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права судами при рассмотрении дела не допущено, оснований для отмены или изменения принятых судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях, судья


постановила:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.04.2014, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2014 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 05.12.2014 по делу N А57-21899/2013 оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "Регион-64" - без удовлетворения.



Судья Верховного Суда
Российской Федерации
Г.Г.КИРЕЙКОВА
 

10.04.2015