Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Ивановской области слабоалкогольные энергетики будут запрещены

В пятницу, 10 апреля, глава региона Павел Коньков направил в Ивановскую областную думу законопроект, предусматривающий полный запрет продажи слабоалкогольных энергетических и тонизирующих напитков на территории Ивановской области.

Как отметил зампред регионального правительства Владимир Калинкин, «в том, что этот вид продукции исчезнет с прилавков, никакой трагедии не будет, зато мы избавим молодежь от опасности, значение которой долгое время недооценивалось». По его словам, распространенность потребления спиртных напитков среди молодежи и подростков требует адекватных комплексных действий, и внесенный в думу законопроект – один из шагов по стабилизации ситуации.

Анализ рынка слабоалкогольных тонизирующих напитков и их позиционирование свидетельствует о том, что изначально данный продукт ориентирован на молодежную и подростковую аудиторию. Хотя законодательно продажа любых алкогольных напитков лицам, не достигшим восемнадцати лет, запрещена.

Вкус этилового спирта в алкоэнергетиках фактически скрывается кофеином, а также вкусовыми добавками и ароматизаторами. Таким образом, у подростков формируется стереотип, что слабоалкогольный тонизирующий напиток практически ничем не отличается от обычных газированных напитков. Кроме того, одновременное принятие алкоголя и энергетического напитка искажает восприятие опьянения, и выпивший чувствует себя более трезвым, чем есть на самом деле. Соединение в одном напитке алкоголя, кофеина, таурина и других веществ создает, согласно исследованиям специалистов, крайне опасный для здоровья коктейль.

Законопроект также предусматривает ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков. Запрещается их розничная продажа несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий для детей, подростков и молодежи или с их участием.

Проект закона не распространяет свое действие на чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

chastnik.ru
 

10.04.2015