Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Общественная палата Марий Эл поддержала проект закона о регулировании алкогольной продукции

О заключении Общественной палаты Республики Марий Эл на проект Закона Республики Марий Эл «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл».

В администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола» поступило заключение на проект закона Республики Марий Эл « О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Марий Эл». В нем, в частности, говорится, что представленный законопроект преследует, прежде всего, цель защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан путем установления дополнительных условий, ограничивающих продажу алкогольной продукции по времени и места розничной торговли.

Напомним, на основании предложений, выдвинутых депутатами Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» 25 февраля 2015 г. на сессии Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», в связи с жалобами граждан на работу предприятий общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в розлив, по решению мэра города Павла Плотникова при администрации города в марте этого года создана рабочая группа по изучению негативного воздействия предприятий общественного питания (мини-бары, бары, закусочные, чайные и т.п.) на условия комфортного проживания граждан. Как и было обещано мэром города, был составлен реестр неблагополучных мест, вызывающих справедливые нарекания горожан.

На заседаниях рабочей группы по инициативе мэра города предложен для обсуждения соответствующий проект закона, который вводит дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Марий Эл. Проект закона одобрен на внеочередной сессии депутатов Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола».

Установление ограничений должно привести к снижению объемов потребления населением алкогольной продукции и ее доступности, что является существенными факторами в профилактике алкоголизма. Принятие закона, по мнению председателя Общественной палаты Республики Марий Эл Т.Н. Михеевой, приведет к закрытию многих точек продажи алкоголя в розлив, что, безусловно, позитивно воспринимается большинством населения.

Общественная палата Республики Марий Эл поддерживает принятие законопроекта, как актуального нормативно-правового акта, направленного на защиту общественных интересов.


mrl.mk.ru
 

09.04.2015