Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
РСПП: «Вопрос водоснабжения и водоотведения на производствах до сих пор не решен»

В РСПП состоялась конференция на тему «Обеспечение экологической и промышленной безопасности в условиях роста финансовой нагрузки на бизнес», в рамках которой осуждался ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Как следует из резолюции, которая была опубликована после мероприятия, до настоящего момента вопрос с внесением необходимых изменений в Федеральный закон № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» остается нерешенным.

Отмечается, что срок вступления в силу отдельных положений закона, в том числе требований по разработке предприятиями - абонентами централизованных систем водоотведения разрешительной документации и осуществлению природоохранных платежей по аналогии с предприятиями, осуществляющими непосредственный сброс в поверхностные водные объекты, а также строительству промышленностью локальных очистных сооружений, неоднократно переносился ввиду их неисполнимости.

Согласно резолюции, для ряда промышленных предприятий уже сегодня складывается негативная правоприменительная практика, обусловленная вступлением в силу без переходного периода принятых в развитие указанного Федерального закона нормативных правовых актов, в первую очередь – постановления Правительства Российской Федерации от № 644 «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Результатом применения постановления стало в отдельных случаях десятикратное повышение стоимости услуг по водоотведению на производственных объектах.

Такая ситуация волнует представителей пивоваренной отрасли: на своем производстве они используют огромное количество воды, и сложившееся положение дел требует от игроков пивного рынка значительных расходов. А ведь существуют еще малые пивоварни, пивоварни при ресторанах, каждая из которых, по этим нормам, должна иметь свои локальные водоочистные сооружения.

Текст резолюции
 

09.04.2015