Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Просто добавь воды. В сентябре в США начнут продажу сухой водки

Налоговое и торговое бюро алкоголя и табака в США наконец-то, после нескольких лет сомнений, разрешило продавать на внутреннем рынке продукт под названием Palcohol, представляющий собой сухой спирт, или, выражаясь научным языком, "молекулярно инкапсюлированный алкоголь".

Патент на него был зарегистрирован в Америке еще в 1974 году, а сам по себе продукт очень напоминает популярные в России в 1990-х порошковые соки "Юпи". Просто в нынешнем случае при добавлении воды вместо сладкой водички будет получаться коктейль либо крепкий напиток - водка или ром.

Правда, сейчас про патент 40-летней давности почему-то забыли, и вокруг бренда Palcohol формируется маркетинговая легенда о некоем активном туристе Марке Филипсе, которому так надоело носить с собой в путешествиях тяжелые бутылки, что он скооперировался с учеными из разных стран, и в течение нескольких лет они совместными усилиями изобрели "алкогольный порошок".

Планируется, что Palcohol появится в продаже в США уже в сентябре, но купить его смогут только те, кому исполнился 21 год. Что интересно, в Нидерландах подобный продукт можно приобрести без ограничений, поскольку, согласно местным законам, пока порошок не растворен в воде, он не является алкоголем.

Уже появились различные идеи, в частности, не легче ли вынюхать порошок, чем разводить его водой и ждать растворения? Не легче, - отвечают производители, - чтобы "снюхать" эквивалент одной рюмки водки, придется потратить около часа.

Пока что рано говорить, будет ли пользоваться спросом новый продукт. В конце концов есть разница между распитием бутылки хорошего напитка и разведением в стакане непонятного порошка. Поэтому главными потребителями Palcohol, скорее всего, станут маргиналы и молодежь. Кроме того, появление этого продукта прибавит, вероятно, хлопот и полиции - под алкогольный порошок легко замаскировать многие наркотики.

Между тем

Мало кто знает, но в России сухую водку изобрели независимо от американцев шесть лет назад. Ее "формулу" вывел наш соотечественник - петербургский ученый Евгений Москалев, запатентовавший открытие. Он владеет секретами, позволяющими создать порошковое виски, порошковую водку и даже порошковый коньяк.

Все тайны своей "алхимической" лаборатории он не раскрывает. Известно лишь, что субстанцию "расфасовывают" в прессованном виде в восковых микрокапсулах. Технолог-изобретатель не скрывает, что использует также ароматизаторы. А чтобы развести привычные сто граммов, понадобится около 30 таблеток. Правда, изобретение Москалева вряд ли будет на родине столь же востребованным, сколь побочное, но грандиозное для Руси открытие Менделеева. Все-таки русским людям непривычно употреблять 40-градусный напиток в порошковом виде, пусть даже из стаканов. Да и технология изготовления недешевая. Но ученый старался ради чистоты эксперимента, который удался.
 
Российская газета
09.04.2015