Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Москвичи вновь стали посещать рестораны и кафе после кризиса

У столичных рестораторов остался позади самый сложный период кризиса. После периода жесткой экономии, москвичи начали возвращаться в рестораны и кафе. За это время отрасль пережила ряд изменений: из меню исчез элитный алкоголь и дорогие блюда, стали популярными российские вина, а средний чек снизился на 10 процентов.

Москвичи начали возвращаться в рестораны и кафе после кризиса, сообщает информационное агентство «Москва» со ссылкой на президента Федерации рестораторов и отельеров России (ФРИО) Игоря Бухарова.

У столичных рестораторов остался позади самый сложный период, заставивший их приспосабливаться к ситуации. «Многие убрали более сложные и дорогие блюда из меню. Средний чек с начала 2015 года в московских ресторанах, если брать усредненный показатель по заведениям всех ценовых категорий, снизился на 10 процентов», — отметил Бухаров.

По его словам, лучше всего себя чувствуют массовые и дорогие предприятия общепита, в то время как самыми пострадавшими стали заведения среднего сегмента.

Экономические трудности побудили москвичей переключиться на российские вина. Спрос на них в 2015 году заметно увеличился. Ранее сообщалось, что около 90 процентов столичных ресторанов перестали закупать элитный алкоголь. Закупочная цена вин упала до самое большее двух тысяч рублей за бутылку.

Стабилизацию положения в отрасли ФРИО связывает с укреплением рубля. Однако впереди рестораторов ожидает традиционно тяжелый май. В это время многие уезжают из города, и посетителей в заведениях общепита почти нет. Зато многие уже начали готовиться к лету: для этого периода правительство разработало правила установки летних веранд.

В конце 2014 года ряд ресторанов и кафе закрылся из-за скачка курса валют и выросшей арендной ставки. Уровень вакантных площадей, на которых могли бы размещаться магазины, рестораны и салоны красоты, по некоторым оценкам, составил около 10−12 процентов. Сильнее всего это коснулось дорогих помещений на центральных улицах Москвы и у станций метро.

lenta.ru
 

09.04.2015