Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Росспиртпром» собирается провести сокращения на ПЛВЗ «Петровский» в Карелии

Руководство предприятия решило остановить производство и законсервировать завод. Это приведет, в том числе, к сокращению сотрудников.

О ситуации на ликероводочном заводе «Республике» рассказали сами работники предприятия. По их информации, в связи с остановкой производства на ПЛВЗ «Петровский» планируют сократить около ста человек. Такое решение приняли в ОАО «Росспиртпром», которому принадлежит карельский завод.

— Если наше производство закроется, то Карелия в 2015 году недополучит в бюджет акцизов на сумму как минимум в 200 миллионов рублей, и в будущие годы также никаких поступлений в казну не будет, – говорится в письме от коллектива.

Сотрудники предприятия уже обратились в Заксобрание Карелии и к главе республики, чтобы привлечь внимание к сложившейся ситуации. Они просят посодействовать в сохранении завода.

Данную информацию подтвердили в Минсельхозе Карелии. Завтра и.о. министра Всеволод Телицын встретится с коллективом ПЛВЗ «Петровский», чтобы обсудить дальнейшие действия.

Комментируя ситуацию, председатель комитета по экономической политике и налогам Лариса Жданова отметила, что два года назад министр экономического развития Валентин Чмиль выходил в парламент с законопроектом о введении налоговых преференций для Росспиртпрома. Такая практика — давать льготы федеральным бизнес-структурам ради сохранения местных производств — существует во многих регионах. Но депутаты решили не поддерживать производителя алкоголя, что и повлияло на сегодняшнюю позицию «Росспиртпрома». Тем не менее, по словам Ларисы Ждановой, карельские власти делают всё возможное для спасения предприятия.


rk.karelia.ru
 

08.04.2015