Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Самарская область. ООО «Русский рынок» оплатило 100-тысячный штраф

Областному Управлению Федеральной службы судебных приставов в порядке исполнительного производства удалось взыскать с Общества штраф, наложенный Самарским УФАС России за непристойную рекламу.

Разбирательство уходит своими корнями в 2013 год, когда по результатам рассмотрения обращения от жителей г.о. Сызрань УФАС признала рекламу, рекламодателем и рекламораспространителем которой являлось ООО «Русский рынок», ненадлежащей.

Так, на ограждении ресторанного комплекса «Рай» был размещен баннер следующего содержания: «Пятница 12 октября. ГЛОБАЛЬНОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ. Самое долгожданное событие года!» с изображением девушки в роли учителя (преподавателя) с оголенной ногой в черном чулке.

В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении профессии.

Согласно пункту 1 статьи 6 ФЗ «О рекламе», в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускается дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних.

Также на рекламном баннере был указан сайт BESSONICA-CLUB.RU, на котором, в свою очередь, размещалась реклама следующего содержания: «ПИВНАЯ ВЕЧЕРИНКА. МОРЕ ХАЛЯВНОГО ПИВА. 16 ИЮЛЯ. БАЛТИКА. БЕССОНИЦА NIGHT CLUB» с изображением девушки, держащей в руке кружку с пивом.

Таким образом, рекламный баннер и сайт BESSONICA-CLUB.RU неразрывно связаны друг с другом.

Такая реклама нарушает пункт 6 части 1 статьи 21 ФЗ «О рекламе», использование образов людей и животных, в том числе выполненных с помощью мультипликации ,в рекламе алкогольной продукции.

А также пункт 8 части 2 и части 3 статьи 21 ФЗ «О рекламе», в соответствии с которым реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; а также реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 10% рекламной площади (пространства) (редакция Закона, действовавшая на момент нарушения).

При признании рекламы ненадлежащей был учтен тот факт, что между ночным клубом «Бессоница» и МБУ ДК «Горизонт» расстояние составляет 38,4 метров, при этом в последнем существуют различные кружки для детей, организовываются культурно-массовые мероприятия для детей.

Данный факт свидетельствует о нарушении части 10.2 статьи 5 ФЗ «О рекламе», в соответствии с которой не допускается распространение рекламы, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в предназначенных для детей образовательных организациях, организациях культуры, отдыха на расстоянии менее чем 100 метров от границ их территорий.

Перечисленные факты послужили основанием для привлечения ООО «Русский рынок» к административной ответственности в размере 100 тысяч рублей.

Общество безуспешно пыталось обжаловать постановление о наложении в Арбитражном суде Самарской области, а затем в течение долгого времени уклонялось от уплаты штрафа.

Однако справедливость восторжествовала : на сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме.
 
RegionFAS.ru
08.04.2015