Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
На Госсовете обсудили меры по развитию малого и среднего бизнеса

7 апреля в Кремле состоялось заседание Госсовета, на котором обсудили меры поддержки малого и среднего бизнеса. В заседании приняли участие члены Правительства, главы субъектов Федерации, представители предпринимательских объединений.

Открывая заседание Госсовета, Владимир Путин напомнил, что развитие малого и среднего предпринимательства – одно из ключевых условий обновления страны, обновления экономики, повышения её устойчивости, и обратил внимание, что в последние годы удалось значительно улучшить деловой климат, однако люди по-прежнему не спешат браться за создание своего бизнеса, потому что риски и преграды все еще перевешивают стимулы и возможности.

Президент подчеркнул, что необходимо утвердить в обществе ценности предпринимательства, создать некоррупционные, прозрачные механизмы взаимодействия с бизнесом и сделать всё возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным. Результатом совместной работы должен стать значительный рост доли малого и среднего бизнеса в экономике, создание в этом секторе новых рабочих мест.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития, обратил внимание, что динамика последних лет не самая благоприятная для малого и среднего бизнеса вследствие множества рисков, которые становится запретительными для его деятельности. По словам министра, государство должно либо снижать эти риски, либо разделять их с бизнесом. Минэкономразвития поддерживает изменение критериев отнесения предельных размеров дохода с 60 до 120 миллионов рублей, а также критериев стоимости имущества малого предпринимателя со 100 до 500 миллионов рублей, а также сокращение количества проверок, упрощение приватизации помещений, доступа к инфраструктурным услугам и государственному заказу.
Также Улюкаев обратил внимание на разобщенность работы власти: бизнесу сложно сориентироваться, к кому обратиться за поддержкой, как оформить документы. Поэтому крайне важно создать единый интегратор всех форм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Антон Силуанов, министр финансов, говоря об аргументах за и против расширения критериев отнесения предприятий к категории малого бизнеса, подчеркнул, что примерно 80% предприятий категории малого бизнеса имеет годовой оборот до 15 млн рублей, а расширение критериев льготного налогообложения может привести к дроблению крупного и среднего бизнеса на малые предприятия. Также Антон Силуанов выступил против передачи 2% налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ для компенсации их потерь в случае отмены налогов для малого бизнеса.

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей, говорил на Госсовете о важности снижения финансовой и административной нагрузки на малый и особенно микробизнес, который серьезно пострадал после увеличения социальных страховых платежей в 2013 году. Борис Титов считает крайне важным поддержку самозанятости: для таких предпринимателей не должно быть никакой регистрации – только патент, покупка которого дает спокойно работать в течение определенного времени с единственным условием – без найма людей. Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что сотни тысяч таких предпринимателей никуда на самом деле не ушли, они работают, просто не платят налогов, не формируют пенсионных накоплений, создают коррупционную криминальную среду.

По итогам Госсовета будут даны поручения, а ход их исполнения обсудят 17 июня, за день до начала Петербургского международного экономического форума.

profibeer.ru
 

08.04.2015