Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ТПП России выступила на Госсовете с предложением снизить неналоговую нагрузку для бизнеса

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин принял участие в состоявшемся 7 апреля заседании Государственного совета Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

Сергей Катырин подчеркнул, что необходимо создать условия для развития малого и среднего предпринимательства: в развитых странах МСП обеспечивает более 50% ВВП, а в России – только порядка 20%. По итогам заседания Госсовета должна быть разработана государственная Стратегия развития малого и среднего предпринимательства, цель которой – удвоение вклада этого бизнеса в ВВП страны.

Торгово-промышленная палата внесла в доклад для Госсовета свои предложения, которые касаются расширения доступа бизнеса к финансовым ресурсам, повышения престижности занятия предпринимательской деятельностью, упрощения начала ведения бизнеса, снижения фискальной – в том числе неналоговой – и административной нагрузки на предпринимательство.

В качестве первого шага ТПП предлагает ввести трехлетний мораторий на изменение форм отчетности: сегодня даже ИП с одним наемным работником сдает до 14 отчетов в год, при этом постоянно изучая нововведения.

ТПП активно участвует в работе Минэкономразвития РФ по выявлению и систематизации неналоговых платежей с целью установления моратория на них. Российский бизнес несет большую неналоговую нагрузку, которая не всегда обоснована.

– Российское предприятие – производитель продуктов питания – должно пройти сертификацию по каждому виду выпускаемой продукции. Расходы – до 1 млн рублей, а процедура повторяется каждые два-три года. Российский производитель программного обеспечения не может использовать программный продукт после получения сертификата Росстандарта, потому что надо еще на коммерческой основе пройти согласование с этим ФГБУ. Необходимость такого согласования обосновывается документом... советского периода, изданном еще в 1986 году. Вообще, человек, далекий от бизнеса, не может себе даже представить, сколько всяких неналоговых платежей обрушивается на бизнес. Еще и по отраслям насчитывается до 70 «квазиналогов» – и за уборку мусора, и за утилизацию шлама и проч., и проч., введенных приказами министерств и т. д. Многих предпринимателей эти платежи буквально душат, – сообщил Сергей Катырин.

Предложения ТПП касаются также снижения взносов во внебюджетные фонды для малого бизнеса, работающего на спецрежимах, снижения налоговой нагрузки, упрощения доступа МСП в госзакупках.

tpprf.ru
 

08.04.2015