Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самым молодым алкоголиком с белой горячкой стал девятилетний челябинец

Самое раннее употребление алкоголя в Челябинской области зафиксировано у шестилетнего ребенка. В девять лет он уже попал в наркологию с белой горячкой на второй стадии алкогольной зависимости. Об этом в среду, 8 апреля, на заседании государственно-патриотического клуба сообщил врач-нарколог Андрей Власов.

По словам специалиста, 82% детей, состоящих на учете в наркологии, начинали свой путь с пива и других слабоалкогольных напитков, вызывающих сильную психологическую зависимость. В пиве содержится много веществ, поражающих внутренние органы. Так, частое употребление пенного напитка приводит к гипертрофии сердечной мышцы, которая быстро увеливается в размерах. Человеку становится тяжело дышать, сердце не успевает справляться с переработкой большого объема потребленной жидкости.

«Пиво намного страшнее обычного крепкого алкоголя, потому что очень быстро вызывает сильнейшую психологическую привязанность, – отметил Андрей Власов. – Само название «слабоалкогольный напиток» заранее успокаивает. У людей не срабатывает стоп-сигнал, как при употреблении крепких напитков. Всем понятно, что водка – это пьяницы, алкоголики и бомжи, а пиво с этими образами не ассоциируется, вследствие чего у молодежи не возникает ощущения опасности».

chelyabinsk.ru
 

08.04.2015