Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Пятёрочку" оштрафовали на 150 тысяч

Кировское представительство федеральной сети супермаркетов «Пятёрочка» обязано заплатить 150 тыс. рублей за нарушение правил благоустройства в Кирово-Чепецке. Осенью у всех супермаркетов этой сети начали появляться рекламные конструкции. Так случилось, что делалось это параллельно с очисткой города от билбордов в рамках работы над схемой размещения рекламы, в разработке которой мы принимали участие.
Поэтому по факту появления новых конструкций было отправлено обращение.

Администрация по обращению отработала адекватно. Сначала последовало предупреждение и требование ликвидировать конструкции, но это не совсем подействовало — убрали не везде, или стали крепить их к фасаду здания.
7 апреля на административной комиссии рассмотрели сразу четыре протокола о правонарушениях в сфере благоустройства — у двух магазинов на пр. Кирова, на ул. Некрасова и на ул. Ленина. Однако из-за некачественной фотографии одно пришлось опустить.

Представитель федеральной сети была на комиссии и рассказала, что размещение таких конструкций — это обязательное условие работы магазина от центра. Однако администрация напомнила «федералам», что муниципалитету безразличны их внутренние требования, если они нарушают действующее законодательство. Свою вину «Пятёрочка» признала, пообещала сразу же снять рекламные материалы и демонтировать конструкции.

После нашего обращения на юридическое лицо составлено три протокола об административном правонарушении, каждый выписан на сумму 50 тыс. рублей. В общей сложности за самовольную установку рекламных конструкций в бюджет города «Пятёрочка» должна выплатить 150 тыс. рублей.
Федеральной сети напомнили, что если они не уберут конструкции, то на них снова может быть наложен штраф, но уже по 200 тыс. за каждый прокол.

chepetsk.ru
 

08.04.2015