Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Исследование: Красное вино может помочь в лечении диабета

Исследователи из Toronto General Hospital утверждают, что красное вино способно защитить от диабета. А все дело в том, что вещества, найденные в нем, способствуют снижению уровня сахара в крови у больных диабетом, которые используют метформин, являющийся одним из самых распространенных лекарств при лечении диабета 2 типа.

Результатами исследований ученые поделились в журнале Nature Medicine.

Свои исследования они проводили на лабораторных крысах, страдающих от ожирения и сопутствующего диабета. Оказалось, что метформин в сочетании с ресвератролом активизирует молекулы, расположенные в тонком кишечнике, которые заставляют пищеварительную систему совместно с мозгом снижать уровень сахара в крови.

Именно ресвератрол и является тем веществом, которое входит в состав красного вина, орешков, винограда, черники и ряда других продуктов. До этого времени ученые уже установили, что оно оказывает положительное воздействие при лечении онкологии и некоторых воспалительных процессов. А вот то, что оно еще помогает и при лечении диабета, - было установлено только сейчас.

Автора исследований Фрэнк Дуки отмечает, что примерно 80 % больных диабетом 2 типа страдают от ожирения, что осложняет возможность осуществлять контроль уровень сахара в крови.


planet-today.ru
 

08.04.2015