Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
ООО и АО теперь могут отказаться от использования печатей: как это сделать и в каких документах печать пока остается обязательным реквизитом

Вчера, 7 апреля 2015 года, вступил в силу закон, позволяющий организациям отказаться от использования печати (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»). Закон для бизнеса, в принципе, позитивный, поскольку оформление документов становится проще. Однако возникли некоторые вопросы. На каких именно документах ставить печать теперь не обязательно? Нужно ли менять уставные документы? С какой даты можно отказаться от печати? Давайте разбираться.

Организации больше не обязаны иметь круглые печати: разбираемся в деталях

До последнего времени законодательство обязывало организации иметь круглые печати с указанием названия и места нахождения. Принятый же федеральный закон снял с них такую обязанность и сделал применение печатей правом АО и ООО. В законах об ООО и АО теперь используется следующая формулировка:

Общество вправе иметь печать, штаммы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Выделим несколько ключевых моментов.

1) Теперь организации вправе, но не обязаны иметь печать. Прежде предусматривалось, что «общество должно иметь печать.
2) Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе. Теперь в уставе должно быть прописано, что у организации есть печать. Прежде подобные требования к уставам не предъявлялись, поскольку печать должна была быть в любом случае.
3) Печать приравняли к средствам индивидуализации. Печать становится лишь средством индивидуализации организации (таким же, как эмблема или товарный знак). И она теперь может быть любой (не обязательно круглой).
4) Отдельные законы могут предусматривать случаи, когда организация обязана использовать печать. На уровне федерального законодательства могут сохраняться случаи, когда без печати не обойтись.

Что будет с печатями ИП?

Поправки внесены в законы о хозяйственных обществах и, соответственно к индивидуальным предпринимателям отношения не имеют. Для них ничего не изменилось. Законодательство РФ, как и прежде, не обязывает индивидуальных предпринимателей иметь печать. Вопрос об изготовлении и использовании печати предприниматели по-прежнему решают самостоятельно.

Когда печать можно проставлять «при ее наличии»


Многие законы прямо указывали, что при совершении тех или иных сделок проставление печати обязательно. Но поскольку наличие печати стало необязательным, то законодатели эти законы скорректировали. И предусмотрели, в каких случаях оттиск печати следует проставлять только «при ее наличии». Перечень таких законов мы обобщили в таблице.



С уничтожением печатей лучше не спешить

Из новых формулировок следует, что при наличии печати она по-прежнему должна проставляться. Ведь законодатели не предусмотрели, что печать проставляется «на усмотрение» или «по желанию». А значит, если печать у организации есть, то ей нужно пользоваться. При этом пока лучше пока не спешить с уничтожением имеющихся печатей (ведь не исключено, что государственные органы могут потребовать оттиска печати на документах ссылаясь на то, что печать должна быть у всех компаний, созданных до момента вступления в силу комментируемого закона).

Вступление закона в силу

Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ вступил в силу 7 апреля 2015 года (за исключением некоторых положений в части таможенного регулирования). Что же изменится после этой даты в практической работе, то есть во взаимоотношениях с контрагентами и государственными органами? Проанализируем несколько примеров.

Заключение договоров
В комментируемом законе ничего не говорится о проставлении печатей на различных видах договоров. Однако ещё до его принятия судьи приходили к выводам, что законодательство не содержит обязательного наличия печати сторон по договору (постановление ФАС Московского округа от 22.03.12 № А40-62363/11-71-291).

Получается, что проставление печати на договорах и раньше не было обязательным (если этого, конечно, не требовал сам договор).

Без печати можно было заключать и трудовые договоры, поскольку статья 57 ТК РФ не предусматривает печать в качестве обязательного реквизита. Таким образом, в целях заключения договоров отмена печати, в принципе, ничего не изменила.

Первичные документы
Формы первичных учетных документов организации вправе разрабатывать самостоятельно (см. «Новый закон о бухучете: какие первичные учетные документы можно использовать»). При этом буквы «М. П.» на таких документах можно было не ставить и раньше (поскольку оттиск печати не является обязательным реквизитом «первички» в силу статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Формы, обязательные к применению
Существуют документы, которые составляются только по строго установленным формам (например, приходные и расходные кассовые ордера № КО-1 и КО-2, утв. постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88).

Также предусмотрено, что на большинстве бланков строгой отчетности должна быть проставлена печать (пункт 3 положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Эти требования продолжают действовать.

Печать в трудовой книжке
Печать требуется работодателям для ведения трудовых книжек. Так, печать требуется проставлять на титульном листе, при изменении записей или при увольнении работников (пункты 2.2, 2.3 и 35 инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69).

Представление документов в ИФНС
Как правило, копии представляемых в ИФНС документов требуется заверять печатью (статьи 93, 93.1 НК РФ).

Налоговая и прочая отчетность организации
Многие организации, которые сдают отчетность в электронном виде, уже давно забыли про печати на декларациях (ведь им достаточно лишь наличия электронной цифровой подписи).

А вот те, кто продолжает отчитываться «на бумаге», должны проставлять печать, поскольку формы отчетных документов предусматривают её наличие, например:

декларация по УСН;
декларация по ЕНВД;
форма 4-ФСС;
форма РСВ-1 ПФР.
Заметим, что отсутствие на декларации печати является одним из оснований для отказа в ее приеме (письмо Минфина России от 01.02.13 № 03-02-07/1/2031). Также без печати не принимают, например, расчеты по форме РСВ-1 (п. 24 административного регламента, утв. приказом Минтруда России от 22.10.12 № 329н).

Бесплатно отчитываться во все контролирующие органы в течение трех месяцев


Нужно ли менять устав организации?


Как мы уже сказали, законодатели предусмотрели, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе. В связи с этим приходим к следующим выводам:

если в действующем уставе ничего про печать не сказано, то можно оставить его в таком виде. Но в таком случае получится, что у организации печати нет и, соответственно, пользоваться ей нельзя;
если организация желает официально закрепить наличие печати, то в устав нужно внести изменения. Но тогда получится, что имеющуюся печать организация должна будет использовать даже тех случаях, когда проставление печати необязательно.
А можно ли не вносить изменения в устав и одновременно продолжить пользоваться печатью? Однозначного ответа на данный вопрос пока нет. Ведь с одной стороны, если в уставе про печать ничего не сказано, то печати быть не должно. С другой стороны, существует целый ряд документов, на которых, по-прежнему, нужно ставить печать всем организациям (вне зависимости от содержания устава)

Практические выводы


Довольно много подзаконных актов (например, приказы Минфина, утверждающие формы налоговых деклараций и порядок их заполнения) все ещё предусматривают печать в качестве обязательного реквизита на тех или иных документах. Однако принятый федеральный закон прямо говорит, что обязанность организаций использовать печать может быть предусмотрена только федеральным законом. Как быть в такой ситуации? Продолжать проставлять печати на декларациях или нет? На наш взгляд, пока лучше проставлять оттиски печати во избежание конфликтов с проверяющими. А окончательное решение можно будет принять после появления официальных разъяснений или внесения изменений в подзаконные акты.
В заключении приведем небольшую цитату из заключения правового управления Совета Федерации на принятый федеральный закон:

«Правовыми последствиям вступления в силу Федерального закона явится установление упрощенного порядка оформления документов в сфере деятельности хозяйственных обществ с учетом повсеместного увеличения использования электронной подписи в деловом документообороте.

Таким образом, в российском законодательстве появляется все больше законов, стимулирующих отказ от «бумажного» документооборота и призывающих использовать для ведения дел и заверения отчетности электронную подпись и системы для обмена юридически значимыми электронными документами.


buhonline.ru
 

08.04.2015