Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Число пьяных водителей в Приморье выросло в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом

Более 4,6 тысяч любителей "пьяной" езды привлекли к ответственности с начала 2015 года в Приморском крае. В прошлом году за аналогичный период таких случаев было 2,8 тысяч, что, соответственно, в 1,5 раза меньше статистики текущего года. За неделю сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности 381 водителя и зарегистрировали пять "пьяных" ДТП. Автомобильные аварии произошли в городах Владивосток, Лесозаводск, Артем, Яковлевском и Спасском районах, сообщили РИА PrimaMedia в отделе пропаганды ГИБДД края.

Страшная авария произошла по вине нетрезвого лихача 5 апреля в Артеме. Водитель автомашины Toyota Mark II, двигаясь в сторону Находки, врезался в опору освещения в Артеме. Скрывшись с места происшествия, он оставил в машине двух пассажиров 19 и 22 лет, которые погибли на месте от полученных травм.

Очередное ДТП с участием автомобиля Toyota Mark II произошло во Владивостоке 6 апреля. Иномарка вылетела на тротуар в районе улицы Семеновской и повалила фонарный столб. Водитель был в состоянии алкогольного опьянения, в аварии пострадал пассажир. Он направлен на лечение. Что касается водителя, то в отношении него составлен протокол по причине алкогольного опьянения. Машину направили на штрафстоянку.

Еще одна серьезная авария произошла на автодороге Уссурийск – Пограничный 20 марта. В условиях тумана и мокрой дороги водитель Toyota Vitz не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком. В результате удара погибли три человека: водитель и два пассажира автомашины Toyota Vitz. Третий пассажира, направили в реанимационное отделение медицинского учреждения. Сотрудники Госавтоинспекции установили, что погибший водитель Toyota Vitz в феврале лишен права управления на полтора года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Спустя три дня, 23 марта, автомобиль Toyota Harrier слетел с путепровода на Русской во Владивостоке и приземлился на крышу Toyota Fielder. Еще один автомобиль – Toyota Prius – перевернулся и перекрыл часть путепровода. Как сообщили аварийные комиссары, водитель Toyota Harrier находился в нетрезвом состоянии.

Еще один пьяный гонщик 31 марта двигался на Toyota Crown по улице Русской и в районе дома №17Г во Владивостоке не справился с управлением, машина перевернулась. Прибывшие на место сотрудники ДПС обнаружили водителя в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. В отношении нарушителя составлен протокол, его доставили в отделение полиции. А машину отправили на штрафстоянку.

Еще один пример "пьяной" езды произошел 2 апреля в районе улицы Некрасовской. Водитель автомобиля не справился с управлением, вылетел на обочину и перевернулся на крышу. Как сообщили аварийные комиссары, водитель находился в нетрезвом состоянии.

Аварийные комиссары отмечают рост числа водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде, в этом году по сравнению с прошлым. По статистике, сотрудники Городской службы аварийных комиссаров выезжают на место ДТП раз в два-три дня.

- Пьяные водители за рулем всегда встречаются, в основном в темное время суток. Примерно раз в два-три дня выезжаем на место аварии. Звонки поступают как правило от пострадавших, а не от самих водителей, - сказал аварийный комиссар Андрей Шорохов.

Всего с начала года полицейские привлекли к ответственности более 2 тысяч водителей, в крови которых обнаружен алкоголь, и еще 2,5 автомобилистов отказались от прохождения медосвидетельствования. В 2014 году за аналогичный период привлекли более 1,4 тысячи водителей и порядка 1,3 тысячи водителей отказались от медосвидетельствования.

Напомним, c 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования повлечет за собой не административное, а уголовное наказание.

Сейчас, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере тридцати тысяч рублей. При повторном правонарушении сумма штрафа увеличивается до 50 тысяч рублей, а лишение права управления – на срок до 3 лет.

Сотрудники полиции предлагают жителям и гостям Приморья сообщать в органы внутренних дел о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии.


PrimaMedia
 

08.04.2015