Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Томское Пиво» вошло в список системообразующих предприятий региона

Поддержка собственных производителей в условиях экономического кризиса и введения против России экономических санкций – один из главных приоритетов Администрации Томской области.

Как мы помним, совсем недавно губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердил перечень из ста социально и экономически значимых предприятий и учреждений Томской области.

------------------

Перечень системообразующих предприятий региона был сформирован в рамках плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости социально-экономического положения Томской области в 2015 году и на 2016–2017 годы. Губернатор включил в него 100 промышленных, транспортных и сельскохозяйственных компаний, производителей продуктов питания и одежды, торговых, строительных и жилищно-коммунальных предприятий, а также научно-образовательные учреждения и особую экономическую зону.

– Работа системообразующих предприятий определяет пульс экономики Томской области, – считает губернатор Сергей Жвачкин. – Мы будем держать руку на пульсе, чтобы оперативно реагировать на изменения ситуации в разных отраслях и вовремя помогать крупнейшим работодателям и налогоплательщикам. Это позволит экономике сохранять устойчивость, а жителям области – уверенность в завтрашнем дне.

-----

Стратегическое предприятие

В список стратегических предприятий региона вошел и один из основных налогоплательщиков Томской области – пивоваренный завод «Томское Пиво», и это вполне объяснимо. Компания является крупнейшим производителем пива и безалкогольных напитков, за ней числиться почти 2% российского рынка пива. В целом, по стране «Томское пиво» занимает по различным оценкам 5–6-е место.

– Производство напитков как алкогольных, так и безалкогольных занимает весьма существенный сегмент в пищевой промышленности Томской области, – говорит начальник областного департамента потребительского рынка Константин Чубенко. – У «Томского Пива» помимо алкогольной продукции, которая как мы понимаем, хорошо востребована, значительную долю в производстве занимают безалкогольные напитки. Минеральная вода, лимонад и, особенно, квас стали своего рода томскими брендами. Продукция предприятия широко поставлена в других регионах, причем рынок сбыта постоянно растет. Наличие такого систематизирующего предприятия в области – очень важно. В случае остановки завода заменить его вклад в региональную экономику будет просто некем и нечем. Поэтому администрация области заинтересована в том, чтобы это предприятие стабильно работало, увеличивало свое производство, отчисляло налоги в бюджет. Ведь в структуре налоговых поступлений Томской области налоги от завода составляют 6%, это сравнимо только с газовой и нефтяной промышленностью. Поддержка предприятию, насколько это возможно, со стороны администрации области будет продолжена. Прежде всего, это помощь в логистике, распространении товаров, позиционировании компании за пределами области.

В прошлом году предприятию, которое основал знаменитый томский немец Карл Крюгер, исполнилось 130 лет. История у завода, без сомнения, долгая и славная. Во время своего создания завод был самым передовым в своей отрасли в России и сохранил эту традицию. На текущий момент времени на предприятии работают более 720 человек. Продукция компании представлена в более чем 50 регионах России и Казахстане. Только за прошлый год завод заплатил в бюджет Томской области около 4 млрд рублей самых различных налогов, что для экономики области весьма существенно. Сейчас предприятие выпускает более 30 сортов пива и, конечно, безалкогольную продукцию – питьевую воду, насыщенную кислородом, минеральную воду, квас, газированные напитки. Надо сказать, что рынок безалкогольной продукции для «Томского Пива» – один из самых перспективных. Сейчас доля такой продукции, выпускаемой на предприятии, составляет примерно 30%. По объемам производства того же кваса компания выступает лидером рынка Сибири, где доля достигает 50%. Более того, продажи кваса руководство компании планирует расширять и дальше. Весь цикл производства на заводе сейчас полностью автоматизирован и происходит на новейшем оборудовании.

------

Варим по-честному

Томские пивовары были всегда верны принципам честного пивоварения. Томское пиво имеет классический состав – солод, хмель, дрожжи и специально подготовленная вода. Суточная потребность завода в солоде – до трех вагонов. На заводе предъявляются самые высокие требования к продукции и входящему сырью. К примеру, качество солода проверяют по 40 показателям. Здесь не экономят на качестве. А потому принципиально не используют консерванты, добавки, несоложеные материалы. Каждая партия пива или безалкогольных напитков проходит обязательную проверку в заводской лаборатории, и лишь потом оправляется на прилавки магазинов. Для приготовления напитков используется только артезианская вода.

– Пиво, безусловно, продукт капризный, – рассказывает главный пивовар «Томского Пива» Наталья Мусина, – по причине целого ряда нюансов – вмешательство в процесс пивоварения посторонних микроорганизмов, порции кислорода и т. д. и т. п. Оно довольно требовательно к неукоснительному соблюдению технологического процесса, его чистоте. Но, скажем, нынешнее наше пиво имеет стойкость (сохраняет все свои вкусовые качества и ту же пенность) до 30 суток. Причем без всякой пастеризации. Это и есть то самое особо любимое народом «живое» пиво, но и пастеризованное мы стремимся по всем качествам приблизить к «живому». И без нынешней модернизации достичь этого было бы практически невозможно. Мы выбрали так называемый мягкий, более щадящий способ пастеризации – пиво в потоке подвергается 30-секундной тепловой обработке, а затем уже разливается в бутылки. В результате, практически оставаясь живым, пиво увеличивает свой срок хранения до 120 суток.

-------

Проблемы кризиса

Несмотря на большие трудности со сложной экономической ситуацией в 2014–2015 гг., с введением санкций против России, ограничение на ввоз импорта, в прошлом год компания запустила новую линию по розливу пива и напитков в стеклянную бутылку производительностью 30 тысяч бутылок в час. Новое оборудование позволило работать на заводе с бутылками авторской формы и современным форматом этикеток. В планах «Томского Пива» – построить локальные очистные сооружения и мощности по переработке отходов производства (солодовая дробина, дрожжи). Несмотря на существенный спад в выпуске пива по России в 2013–2014 гг. (за последние 7 лет рынок производства пива сократился почти на треть), лавинообразное закрытие пивоваренных заводов, уход с российского рынка крупных транснациональных корпораций, первый квартал 2015 года компания закончила с приростом продаж по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Производство пива в Томской области по итогам января-декабря 2014 года выросло на 1,6% и составила 16 млн декалитров. Правда, несмотря на экономические успехи, компания по-прежнему сильно зависит от поставок импортного оборудования, компонентов, например от поставок того же хмеля. Хотя в томском пиве доля импортных составляющих не превышает 10–15%, это остается весьма большой проблемой для предприятия. Все попытки, выращивать хмель в России так и не научились (его поставки идут из Европы), а почти все оборудование для производства пива: бродильные чаны, сусловарочные котлы, вирпулы, суслосборники, фильтры, танки – все это либо чешского, либо немецкого (финского) производства. Плюс различные ферменты и добавки. Однако, даже скачки курса доллара и евро, и все экономические санкции не повялили на рост цен продукции завода, за прошлый год изменения цены не превысили и 5%.


tomsk.mk.ru
 

08.04.2015