Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Нет повода не выпить: винотека Grape и еще три достойных столичных бара

Винотека Grape открылась без шума и помпы на Малой Никитской улице. В заведении 25 посадочных мест: один столик прямо у входа на первом этаже, остальные — в подвальном помещении. В интерьере, к счастью, нет ни намека на модный и несколько утомивший стиль лофт — никаких бетонных колонн и ободранных стен. Мягкие кресла, скатерти на столах, винные стеллажи высятся до потолка, одно из помещений украшает антикварное зеркало, словом, все фешенебельно и явно рассчитано на публику, способную выложить в среднем 2000 руб. за ужин без вина.

Впрочем, именно на вине тут и стоит сосредоточиться. В Grape 1500 сортов этого благородного напитка, которые можно продегустировать прямо на месте. Можно, к примеру, заказать винный вечер с пино-нуар — и вас угостят образцами этого сорта со всех континентов. Кстати, ни один из континентов в Grape не забыт: в ассортименте значатся вина из Южной Африки, Калифорнии и Новой Зеландии. Европа представлена, разумеется, французскими и испанскими винами, несколько полок отведено Австрии и Германии, есть даже болгарское вино. Однако основной упор сомелье Антон Фролов сделал все-таки на Италии и модной нынче Португалии.

Куда более скромно представлена Грузия — оттуда привезли только саперави и мцване. Из продуктов российского виноделия — вина Краснодарского края и произведенное в Крыму биодинамическое вино Павла Швеца.

Меню из 22 позиций в стиле wine friendly cuisine с закусками, супом, салатами и горячим заведует Андрей Костомаров, ранее работавший с Фабрицио Креспи в «Аисте» и Адрианом Кетгласом в «Чиполлино». Закусывать вино предлагается ростбифом с орехово-горчичным соусом, различными ассорти — оливками и маслинами, фермерскими сырами, колбасами и вялеными томатами. Из салатов можно порекомендовать салат с перепелкой, который здесь дополняют сырным мороженым, а из горячего — сибас с пюре из кальмара. На сладкое подают традиционные тирамису и паннакотту, а также нежнейшие шоколадные трюфели. В будущем в Grape планируют устраивать эногастрономические ужины. Самая приятная деталь — здесь нет стандартной ресторанной наценки на вино. Бокал обойдется от 300 руб.

Duran Bar, посвященный легендарной британской группе Duran Duran, начал работать в тестовом режиме в конце января, а официальное открытие планировалось на февраль. Выступать на нем должны были сами знаменитые британцы. Однако открытие перенесли на середину апреля. Duran Bar построен с таким размахом, будто никакого кризиса нет в помине. Это бар, ресторан и концертная площадка в одном помещении. Все детально продумано и основательно устроено: большая веранда с видом на реку, Кутузовский проспект и заводские трубы, два зала со сценой и открытой кухней и длинная деревянная стойка. В меню шефа Николая Бакунова главное место занимают консервы: натурально жестяные банки с упакованной в них мудреной русской рыбой — налимом, пыжьяном, сырком, ряпушкой и тем самым язем, — безупречно приготовленной и подаваемой с сухарями и луком. Все остальное меню тоже носит легкий русско-советский флер. Осьминога готовят по технологии цыпленка табака, из нежнейшей телячьей вырезки делают бефстроганов, стерлядь подают со спаржей и икрой из простокваши.

Главное место, впрочем, тут — конечно, бар. За стойкой безупречно мешает всю классику, от «Негрони» до «Мятного джулепа», бывший бармен «Белки» и Tribeca Андрей Заставнюк. На классике же основаны и все авторские коктейли в заведении: классический «Сауэр» здесь приправляют фруктовыми соками, в благоухающий джином «Коллинз» кладут ледяную глыбу с замороженной веточкой тимьяна и активно используют самодельные сиропы и конфитюры из самых разных плодов и ягод. Все это разливается в стеклянные черепа и глиняные стаканы, массивные граненые бокалы и флейты для шампанского. И вместо простецких пластиковых соломинок тут благородные стальные. Пустячок, а приятно.

Noor - Один из лучших московских баров открылся после реконструкции. Теперь он гораздо больше соответствует своему названию — если, конечно, помнить, что по-арабски «нур» означает «свет». От прихожей с черными шторами на входе не осталось и следа — гость сразу попадает в кафельно-металлическое сияние зала, прямо к стойке. Да, тот самый белый, граненый, напоминающий облицовку доходных домов начала ХХ века кафель никуда не делся. Сохранилось и большое подсвеченное зеркало на дальней стене. Гардероб, кухня и туалеты скрылись в подвале. В общем, теперь тут не так интимно, как было раньше. Но коктейли по-прежнему мешают безупречные, включая, конечно, коктейли из группы «Тини» — основанные на водке или джине, с яркими фруктовыми вкусами. Самый «соответствующий заведению» среди них — легендарный гранатовый «Тини», поскольку по-армянски «нур» означает «гранат». Шеф-бармен Марат Саддаров и его подопечные вообще делают акцент на классику. Здешнее меню — это буквально энциклопедия истоков коктейльной культуры: в барной карте есть все, от «Беллини» и «Грязного мартини» до «Сингапур-слинга» и «Космополитена». На кухне повара особенно не заморачиваются, предлагая гостям цезарь с курицей, креветки с авокадо, кебабом из курицы и говяжьим бифштексом. Но ведь люди все равно приезжают сюда именно выпить, а не поесть. И вы следуйте примеру завсегдатаев.

Pivbar, один из множества открывающихся в последнее время баров с крафтовым пивом, принадлежит хозяевам расположенной во дворах на Страстном бульваре тесной пивной «Бирмаркет». В отличие от «Бирмаркета», в Pivbar куда просторней — два полноценных зала. Карта больше ориентирована на российских производителей. Здесь в изобилии представлены петербургские, тульские, уральские и подмосковные пивовары с напитками с названиями вроде «Атомная прачечная» и «Зашибись 69». Есть и отсутствующая в «Бирмаркете» еда, тоже вполне тематическая. Например, штук пять разных бургеров или с десяток видов разных хот-догов с арабскими, тайскими и немецкими мотивами. Хот-доги эти сочные и пряные, но их очень неудобно держать в руках во время поедания. Есть и обязательные пивные позиции вроде горы жареной картошки фри, тушеной капусты с горчицей и копченостями, чили кон карне и прочей тому подобной добротной закусочной биомассы.

style.rbc.ru
 

07.04.2015