Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Директор по развитию продаж "Ладоги": Совмещать бар и магазин заставляет российская действительность

Группа "Ладога", занимающая производством алкоголя, открыла в Северной столице два собственных заведения "Монополь" в формате wine&cocktail bar. Компания заверяет, что качественное вино в ее барах на Ленинском и Большом проспектах клиент сможет взять по цене в 120 рублей за бокал. Канал Delovoe.TV поговорил с директором по развитию продаж "Ладоги" Дмитрием Исаченковым и узнал, почему в барах так много женщин, когда в Петербург придет винный бум, и как россияне пьют в кризис.

Дмитрий, так получается, что большая часть форматных новинок в России приезжает к нам из-за рубежа. Есть ли аналоги бара "Монополь" за границей?


Наша розничная сеть "Монополь" — это комбинированный формат бара и магазина. Если брать собственно винный бар, то, безусловно, этот формат мы почерпнули за рубежом. Как и вся винная культура, он зародился в Европе, и тут мы следуем новым европейским трендам на демократичность, широкий выбор вин по бокалам и небольшой объем подходящих к вину закусок. Но при каждом баре "Монополь" есть свой розничный магазин, и это уже ответ на те вызовы, которые ставит перед нами российская действительность. Смысл в том, что в нашей стране торговля алкоголем по ночам в магазинах запрещена. Именно это подвигло нас создать комбинированный формат, который соединяет в одном помещении две зоны торговли — зону общественного питания и винный бар "Монополь".

В Москве многие винные бары не разливают вина по бокалам, а предоставляют посетителям маленькую бутылочку вина — 0,375 литра. Как Вы считаете, этот правильный подход? Как у вас в баре реализована сервировка?

Мы предлагаем вина по бокалам, и это основное наше конкурентное преимущество. Почему мы не используем полубытылки? Во-первых, потому что далеко не все винные хозяйства делают подобную упаковку, и если мы хотим добиться широкого ассортимента, мы просто не можем себе позволить работать в этом формате. Во-вторых, все-таки полубутылки в 0,375 литра - это иногда много. Человеку хочется попробовать один бокал одного вина, второй — другого и т. д. Третье соображение — чисто винодельческое: чем больше бутылка, тем правильнее вино разливается. В маленькой бутылке оно имеет меньший срок жизни, именно поэтому маленькие литражи, несмотря на их кажущееся удобство, в употреблении подходят все-таки скорее для канала travel - поездов, самолетов, каких-то заведений на вокзалах и в аэропортах. Там действительно пролив вина небольшой и людям надо дать возможность выпить чуть-чуть. Для заведения, в котором основной гостевой трафик приходит за вином, в этом нет смысла. Мы совершенно смело можем открыть бутылку и мы уверены, что в течение одного двух дней эта бутылка будет выпита.

Дмитрий, я проходил мимо и заметил, что большая часть ваших посетителей в вечернее время — это всё-таки женщины. Почему?

- Я предполагаю, такую же картину можно наблюдать во всех заведениях HoReCa Санкт-Петербурга и, наверное, Москвы. Связано это во-первых, с определенным гендерным дисбалансом, который всем известен - женщин элементарно больше. Плюс, нужно признать, что женщины зачастую — наиболее активная часть аудитории, которая любит себя показать и на людей посмотреть. Они более склонны выйти в свет, выпить бокал вина на публике нежели мужчины, которые зачастую, к сожалению, предпочитают, сидеть дома на диване, смотреть телевизор и употреблять какие-то другие напитки. Наконец, винная составляющая волей-неволей привлекает больше женщин, чем мужчин.

Несколько лет тому назад Петербург переживал пивной бум, когда сразу во многих точках города открывались крупные сетевые пивные бары — SПБ, "Контакт" и так далее. Может ли произойти такой бум с винными заведениями?

Сейчас именно такой бум — открытие винных заведений - мы с вами и наблюдаем. Главное, чтобы он не захлебнулся из-за макроэкономических событий, потому как всё-таки надо понимать, что пиво у нас на 90% - локального происхождения. Оно производится в рублевой зоне и не подвержено валютной волатильности. А вино на те же самые 90% привозится к нам из-за рубежа.

Винный бар не может быть дорогим, он должен быть демократичным, потому что если там дорого, то это уже винотека, винный бутик, и он не подразумевает ни молодежной аудитории, ни всего того, что мы бы хотели там реализовать. На наш взгляд, уже происходит винная революция. Открываемых заведений достаточно много, среди них - высокая конкуренция. Они смотрят друг на друга - все снижают цены, стараясь быть более привлекательным для покупателя, расширяют ассортимент, и мы в этом плане, я надеюсь, действуем на шаг впереди других.

Говорят, в России с наступлением кризиса начинают больше пить. "Ладога" производит как вино, так и водку, и абсент. Что в России с наступлением кризиса стали пить меньше, что - больше? Как изменился спрос?

Наш опыт и наши продажи показывают, что структура потребления принципиально не изменилась. Соотношение разных групп напитков — вина, крепких спиртных напитков, не меняется. Единственное, что мы заметили - с каждым кризисным моментом, который так или иначе наступает в нашей жизни, мы начали более внимательно следить за своим кошельком, за своими расходами. Иногда потребители могут переходить от чуть более дорогих напитков к чуть более дешевым. Принципиально ту нишу, в которой человек потребляет, он не меняет.

Что касается общего наблюдения, на которое вы сослались, я полагаю, что оно связано с тем, что государство с 1 февраля снизило минимальную розничную цену на водку. Это правильное решение, которое защищает нелегальный рынок от контрафактной продукции. Получилось, что минимальная цена на легальную продукцию — водку, с которой оплачен акциз и которую можно пить абсолютно безопасно, максимально сейчас приблизилась к цене контрафактной водки. Волей-неволей объем легального производства в такой ситуации показал какой-то рост, и создалось ощущение, с точки зрения официальной статистики, что люди стали больше пить. На самом деле, я думаю, что это не так.


Delovoe.TV
 

07.04.2015