Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Вологде запретили "Байкал"

Вологодская область теперь знаменита не только маслом и кружевами, но и тем, что лимонад там можно купить только с 18 лет и по предъявлению паспорта. Таковы последствия инициативы местных депутатов, немного перестаравшихся на ниве заботы о здоровье народа.

С начала этого года в Вологодской области вступил в силу региональный закон "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков". Депутаты планировали с его помощью ограничить продажу энергетиков, популярных среди молодежи. Однако благими намерениями народные избранники в очередной раз построили дорогу к известному результату.

Дело в том, что вологодские законодатели не стали делать разницы между энергетическими, тонизирующими, слабоалкогольными и прочими напитками, а приняли быстрое и эффективное (на их взгляд) решение: запретить к продаже все, что содержит кофеин, экстракты гуараны, мате, женьшеня, лимонника, элеутерококка и прочее даже в крошечной степени. В результате под запрет вместе с энергетиками угодила практически вся сладкая газировка.

Медики говорят, что в газированные напитки типа "Байкала" или "Пепси" производители добавляют тонизирующие компоненты в гораздо более низкой концентрации, чем это разрешено по закону. Причем, не для тонуса, а для вкуса. Однако вологодских депутатов, впавших в запретительный раж, это не очень волнует. В итоге сравнительно безобидные "Тархун", "Байкал" и даже Coca-Cola в Вологде доступны только совершеннолетним.

Не исключено, что в ближайшее время к Вологодской области добавится еще один российский регион. Поговаривают, что аналогичный запрет в ближайшее время готовятся поддержать и законодатели Саратовский области. А разберутся ли местные власти в тонкостях определений, покажет время.


dni.ru
 

07.04.2015