Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ряду предприятий Беларуси, реализующих инвестпроекты, возместят проценты за пользование кредитами

Ряду предприятий Беларуси, реализующих инвестиционные проекты, возместят из республиканского бюджета проценты, уплаченные в 2015 году за пользование банковскими кредитами. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №267 от 2 апреля, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документ принят в соответствии с законом "О республиканском бюджете на 2015 год" и указом "О мерах по стимулированию реализации инвестиционных проектов с высокой добавленной стоимостью".

Среди юрлиц, которым согласно постановлению возместят проценты по кредитам, ОАО "Брестский ликеро-водочный завод "Белалко", ОАО "Ивацевичдрев", ОАО "Речицадрев", ОАО "Гродненский мясокомбинат", а также ОАО "Пуховичский комбинат хлебопродуктов". Возмещение части процентов этим предприятиям будет производиться в белорусских рублях в размере ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта маржи. Предельная сумма возмещения процентов за 2015 год составит около Br53,85 млрд.

Кроме того, этим предприятиям (за исключением "Белалко"), а также ООО "Несвижский завод детского питания", ООО "Праймилк", ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат", ГОУПП "Гродненская типография" возместят часть процентов в свободно конвертируемой валюте. Возмещение будет проводиться в размере ставки LIBOR по шестимесячным межбанковским депозитам, установленной на дату возмещения процентов, увеличенной не более чем на 4 процентных пункта маржи в валюте кредита. Предельная сумма возмещения - около 3 млн 470 тыс. евро и около $2,251 млн.

"Средства, выделяемые юридическим лицам, используются ими в 2015-2016 годах для реализации инвестиционных проектов", - говорится в постановлении.

Республиканским органам госуправления и иным государственным организациям, подчиненным правительству, облисполкомам, по предложениям которых юридическим лицам предоставляется государственная поддержка, поручено обеспечить контроль за реализацией ими инвестпроектов. Контроль за выполнением данного документа возложен на заместителей премьер-министра согласно курируемым направлениям.

Постановление вступило в силу со дня его принятия.
 
БЕЛТА
07.04.2015