Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мэттью МакКонахи снимется в фильме "Уксус для миллиардера"

Лауреат премии "Оскар" Мэттью МакКонахи планирует сыграть в фильме "Уксус для миллиардера" (The Billionaire’s Vinegar), основанном на книге Бенджамина Уоллеса.


Книга исследует печально известный винный скандал 1980-х годов, когда коллекционеры, среди которых был миллиардер и винный энтузиаст Билл Кок, были обмануты при покупке вина, якобы принадлежавшего Томасу Джефферсону.

Бутылка ручной работы из темно-зеленого стекла с надписями "1787", "Lafitte" и буквами "Th.J." была выставлена на аукционе Christie’s в Лондоне 5 декабря 1985.



Бутылка попала на аукцион из коллекции вина, которая, как сообщалось, была обнаружена в подвале старого здания в Париже. Вина носили имена лучших виноградников, наряду с Lafitte (который в настоящее время пишется "Lafite"), были бутылки из Chateaux d’Yquem, Mouton и Margaux. Значение букв "Th.J." трактовалось как "Томас Джефферсон", и в аукционном каталоге было сказано что бутылка "по праву может считаться одной из величайших редкостей в мире".

Перед выставлением вина на аукцион Майкл Бродбент, глава винного отдела Кристис, консультировался с экспертами, которые подтвердили, что и бутылка, и гравировка на ней характерны для французского стиля восемнадцатого века. Томас Джефферсон был во Франции в то время, и увлекался французским вином. По возвращении в Америку он даже продолжал заказывать большое количество вин Бордо для себя и для Джорджа Вашингтона, а в одном из писем 1790 года есть упоминание, что подставляющиеся бутылки должны быть отмечены инициалами. Во время своего первого срока на посту президента, Джефферсон потратил 750 долларов (примерно 120 тысяч долларов в современном эквиваленте) на вино, и он, как правило, рассматривается как первый большой знаток вин в Америке.

В дополнение к изучению бутылок Бродбент продегустировал два других вина из коллекции. Вина 19 века вполне могут "дожить" до наших дней в достойном качестве, если они надлежащим образом хранились, но вина восемнадцатого века крайне редки, и это не было ясно что в к тому моменту находилось в бутылках с маркировкой "Th.J.". Бродбент обладает статусом Мастера вина (Master of Wine, профессиональная сертификация для винных писателей, продавцов и сомелье), и его вердикт для вина Th.J. Yquem 1784 оказался таким: "идеально во всех смыслах: цвет, букет, вкус".

Торги начались с цифры в 10 тысяч фунтов. Менее чем через две минуты вино было продано. Победителем торгов стал Кристофер Форбс, сын Малькольма Форбса и вице-президент журнала Forbes. Окончательная цена составила 105 тысяч фунтов (или примерно 157 тысяч долларов).

После аукциона, другие серьезные коллекционеры заинтересовались остальными бутылками Джефферсона. Издатель Wine Spectator купил одну. Таинственный бизнесмен с Ближнего Востока купил другую. А в конце 1988 года американский магнат по имени Билл Кок купил на разных торгах четыре бутылки — Branne Mouton 1784 и 1787 годов, а также Lafitte 1784 и 1787 годов. В целом, Кок потратил на них полмиллиона долларов. Он поместил их в свой оборудованный винный погреб, и лишь иногда доставал их в течение следующих пятнадцати лет, чтобы показать друзьям.


Коллекция предметов искусства и антиквариата Кока оценивалась в несколько сотен миллионов долларов, и в 2005 году бостонский музей изящных искусств подготовил выставку его владений. Сотрудники Кока начали проверку происхождения четырех бутылок Джефферсона, и обнаружили, что, помимо аутентификации, которую Бродбент провел для первой бутылки, проданной Форбсу, никаких других свидетельств подлинности вин вовсе не существовало. В поисках исторического подтверждения, они обратились в фонд "Thomas Jefferson Foundation" в штате Вирджиния, и несколько дней спустя пришел неутешительный ответ: "Мы не считаем, эти бутылки когда-либо принадлежали Томасу Джефферсону".

Wine Magazine
 

07.04.2015