Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Кызыле прошли рейды по точкам, торгующим алкоголем

В Кызыле прошел очередной рейд на торговых объектах, осуществляющих услуги общественного питания и розничную продажу алкогольной продукции. В состав рейдовой комиссии вошли представители Роспотребнадзора и прокуратуры.

Особое внимание инспекция уделила торговым точкам, находящимся на первых этажах жилых домов или вблизи многоквартирных домов.

По закону, не допускается розничная продажа алкогольной продукции в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение и расположенных в многоквартирных домах, либо в помещениях, непосредственно примыкающих к многоквартирным домам. Однако многие предприниматели торгуют алкоголем, получив лицензию объекта общественного питания и установив в магазине пару столов.

Представители проверили так называемые "бары" на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.

Во время рейда было обследовано пять объектов и в каждом выявлены нарушения. Выяснилось, что в них отсутствует система внутреннего водопровода и канализации, из-за чего сброс сточных вод идет на прилегающую территорию. Продавцы-бармены не выполняют санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, работают без санитарных книжек и реализуют алкогольную продукцию и продукты питания ненадлежащего качества. Розничная продажа продукции осуществляется без соответствующих сертификатов. Ко всем перечисленным нарушениям следует прибавить также пьяные драки, кучи мусора и отходов в подъездах и на детских площадках, нарушение тишины и покоя - вот далеко неполный список ежедневных проблем жителей близлежащих домов.

В отношении провинившихся предпринимателей составлены протоколы об административном правонарушении, что влечет наложение административного штрафа до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такие рейды будут проходить 2-3 раза каждый месяц.

Напоминаем, что сообщить о незаконной торговле алкоголем можно по следующим номерам: 2-12-94 (оперативный дежурный правительства Республики Тыва), 2-31-42 (единая дежурно-диспетчерская служба г. Кызыла), 3-42-26 (прокуратура г. Кызыла).


Sibnovosti.ru
 

07.04.2015