Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Субсидии на сумму в 31 миллион леев недополучили виноградари Гагаузии в 2014 году

Виноградари Гагаузской автономии за 2014 год не получили 31 миллион леев в качестве субсидий. Об этом радиостанции GRT FM сообщил заместитель начальника управления агропромышленного комплекса Гагаузии Андрей Димитрогло.

По его словам, производители испытывают трудности вследствие потери рынков сбыта для винодельческой продукции из автономии.

«В первую очередь, это касается того, что винзаводы вынуждены принимать виноград по низким ценам, а виноградарям зачастую это невыгодно. Многие из производителей забрасывают виноградники», - сказал Димитрогло.

Чиновник подчеркнул, что бывшим министром сельского хозяйства Республики Молдова было обещано субсидирование технических сортов винограда в размере одного лея за килограмм. Однако на сегодняшний день соответствующее постановление правительства не было принято, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

За сельскохозяйственный сезон 2014 года гагаузские аграрии недополучили 31 миллионов леев субсидий, а регламент субсидирования отрасли на текущий год пока еще не утвержден, сообщил глава управления АПК Илья Топчу.

«Из поданных 77 миллионов леев мы получили только 46 миллионов. К тому же есть вопросы, которые переходят из года в год. Уже 3-4 года мы слышим, что проект регламента субсидирования на будущий год будет выдаваться до текущего года», - сказал Топчу.

В свою очередь, замглавы АПК Гагаузии Андрей Димитрогло положительно оценивает открытие российских рынков для ряда винодельческих компаний из автономии.

«Если будут рынки сбыта, то отрасль очень быстро пройдет вперед. К примеру, после объявленного в прошлом году эмбарго, посадка новых виноградников в Гагаузии упала до 150 гектар в год», - сказал Димитрогло.


gagauzinfo.md
 

06.04.2015