Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
ЕЭК обсудила вопросы защиты конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза

3 апреля в Алматы Евразийская экономическая комиссия провела совещание на тему "Защита конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза". В рамках совещания обсуждались вопросы обеспечения равной конкуренции на трансграничных рынках, предупреждения недобросовестной конкуренции, антиконкурентных соглашений и координации экономической деятельности, хозяйствующих субъектов, а также злоупотреблений доминирующим положением. Особое внимание было уделено вопросам конкуренции в сфере пищевой промышленности и влиянию действующего в Евразийском экономическом союзе принципа исчерпания прав на объекты интеллектуальной собственности на состояние конкуренции на трансграничных товарных рынках.

В мероприятии приняли участие руководители национальных антимонопольных органов, министерств экономики, инвестиций и развития, сельского хозяйства, юстиции государств-членов ЕАЭС, а также Службы по государственным закупкам Республики Корея и общественные организации, объединений предпринимателей, хозяйствующих субъектов государств-членов ЕАЭС.

В рамках мероприятия с докладом "Защита конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза" выступил Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов. Он отметил, что в соответствии с Договором о ЕАЭС, с 1 января 2015 года создан наднациональный антимонопольный орган Союза, осуществляющий контроль за злоупотреблением доминирующим положением, антиконкурентным соглашением и недобросовестной конкуренции на трансграничных рынках. По его словам, в настоящее время создана необходимая правовая база ЕАЭС для осуществления контроля за соблюдением общих правил конкуренции. В своем выступлении, Нурлан Алдабергенов ознакомил участников совещания с ходом работы по гармонизации законодательств государств-членов ЕАЭС по Модельному закону "О конкуренции", а также разъяснил приоритетные задачи в сфере государственных закупок.

В рамках мероприятия в целях развития международного сотрудничества была достигнута договоренность о намерении заключения Меморандума о взаимодействии в сфере электронных государственных закупок между ЕЭК и Службой по государственным закупкам Республики Корея.
Кроме того, на совещании рассматривался вопрос относительно трансграничного рынка пищевой промышленности: молочной, мясной, масложировой, сахарной, мукомольной и кондитерской. Особое внимание было уделено необходимости развития в ЕАЭС собственного производства продукции и сырья на рынках пищевой промышленности.
По итогам обсуждения было предложено:
- проводить мониторинг трансграничных рынков в сфере пищевой промышленности с целью предупреждения и пресечения нарушений общих правил конкуренции;
- в полной мере использовать конкурентные преимущества местной продукции государств-членов ЕАЭС;
-поддерживать отечественных производителей государств-членов ЕАЭС;
- усилить антимонопольный контроль на рынках сырья и готовой продукции государств-членов ЕАЭС.

по материалам Евразийской экономической комиссии
 

06.04.2015