Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Александр Хлопонин провёл заседание Правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка

Комиссия была образована в ноябре 2014 года в связи наличием в отрасли ряда проблем, требующих решения на федеральном межведомственном уровне. В новый координационный орган при Правительстве РФ вошли представители 18 федеральных министерств и ведомств, Госдумы и Совета Федерации.

На своём втором заседании члены Правительственной комиссии обсудили проект «дорожной карты» по регулированию алкогольной отрасли. Как отметил заместитель Председателя Правительства, в этом документе должны быть отражены направления работы на среднесрочную перспективу, перечень конкретных мероприятий и итоговые показатели, к которым следует приблизить рынок алкогольной продукции. Необходимым условием при разработке стратегии Александр Хлопонин назвал активное привлечение к её обсуждению общественности, экспертного и предпринимательского сообщества.

В ходе заседания было отмечено, что показатели деятельности отрасли за 2014 год продемонстрировали рост теневого рынка оборота алкоголя в три раза по сравнению с 2013 годом.

Среди наиболее актуальных задач, которые необходимо решать в рамках комиссии, вице-премьер назвал борьбу с суррогатной продукцией, а также с проявлениями административного лоббизма на региональных алкогольных рынках, нарушающими принципы конкуренции.

Александр Хлопонин сообщил о работе Правительства России по развитию сотрудничества в этой области с Евразийским экономическим союзом, в частности о согласовании условий Соглашения о регулировании алкогольного рынка, принципов ведения налоговой политики в отношении акцизов на алкогольную продукцию и подготовки технического регламента на алкогольную продукцию.

Дальнейшая работа над «дорожной картой» будет проходить в рамках ранее созданных рабочих групп: по вопросам повышения эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке и по вопросам декриминализации отрасли. В ходе заседания Правительственной комиссии было принято решение о создании ещё одной рабочей группы, которая займётся решением проблемы по снижению потребления алкоголя среди российского населения.

government.ru
 

06.04.2015