Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Выставка «Продэкспо-2015» отразила состояние винного рынка России

Одно из важных мест в рамках алкогольного салона 22 международной выставки «Продэкспо-2015» заняла экспозиция российских производителей вина и винодельческой продукции. Эта тематика приобретает особую актуальность на российском рынке в условиях развития тенденций импортозамещения. Дополнила информационную картину отрасли деловая программа «Продэкспо-2015», в рамках которой прошел Первый Всероссийский Винный Форум.
22 международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2015» в очередной раз отразила объективную картину развития российского рынка, собрав на своей площадке наиболее интересных российских производителей вина. Стенды российских виноделов, вызвавшие наибольший интерес посетителей выставки, были представлены в 2, 3, 8 и в 5 павильонах Экспоцентра. В их числе, и крупнейшие производители вин и коньяков из российского винограда «Кубань-Вино», ФГУП «Кизлярский коньячный завод», «Дербентский винно-коньячный комбинат», «Мильстрим – Черноморские вина», «Дербентский завод игристых вин», а также небольшие винодельческие хозяйства. Приметой выставки этого года стали экспозиции крымских вин – «Массандры», «Инкермана», «Солнечной долины», Винной компании «Сатера», винодельческого Дома Захарьиных, и ряда других.

Причина расширения экспозиции – в активном интересе, который проявляют сейчас дистрибьюторы алкоголя и розничные сети к российскому вину.

Познакомиться с основными трендами развития виноградарства и виноделия в России участники «Продэкспо» смогли в рамках Винного Форума, организованного Аналитической Группой АлкоЭксперт при поддержке ЗАО «Экспоцентр», Федеральной Антимонопольной службы, Союза виноградарей и виноделов России.
Выставка «Продэкспо-2015» отразила состояние винного рынка России

Актуальная тематика и место проведения на площадке крупнейшей отраслевой выставки позволили мероприятию собрать более 150 специалистов винодельческой отрасли. Участие в мероприятии приняли представители администраций винодельческих регионов, главы отраслевых союзов и ассоциаций.

Открыло программу Форума выступление главы группы разработчиков поправок к 171-ФЗ, председателя профильного Подкомитета Государственной Думы Виктора Звагельского. Он осветил основные тенденции развития винодельческой отрасли, обратив внимание на необходимость скорейшего принятия постановлений Правительства и других подзаконных актов, необходимых для работы отрасли в новом правовом поле.

Ситуацию на винном рынке в целом осветил в своем докладе Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Он оценил актуальный объем рынка вина в России порядка 1 млрд. бутылок, из которых порядка 30% - вино, импортируемое в готовом виде, еще порядка трети рынка – вина, разлитые в России из импортных виноматериалов.
Выставка «Продэкспо-2015» отразила состояние винного рынка России

Рост курсов валют и подорожание импортного вина сейчас привлекают повышенное внимание к российскому качественному вину. Вместе с тем, как отметил в своем выступлении Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, у предпринимателей сейчас практически нет экономических стимулов для закладки новых виноградников.

Важное место в программе заняла проблематика винных регионов. Свое виденье ситуации в Ростовской области представил глава профильного департамента областной администрации Андрей Иванов. О развитии отрасли в Краснодарском крае рассказал руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев.

Одним из главных событий 2014 года стало присоединение к российскому виноделию 30 тысяч га. крымских виноградников. Проблематика этого региона также нашла отражение в программе Форума.
Выставка «Продэкспо-2015» отразила состояние винного рынка России

С докладами на Форуме также выступили главы НППВ «Черноморские гаражные вина» Валерий Логинов, НП Винодельческий Союз Борис Катрюхин, Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов. В дискуссиях по проблемам отрасли приняли участие собственники крупнейших российских винодельческих компаний.

Одним из важных итогов Винного Форума в рамках «Продэкспо-2015» стала подготовка резолюции, направленной в ключевые органы федеральной власти. В том числе, в Правительственную комиссию по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка под председательством Вице-премьера Александра Хлопонина.

Всероссийский Винный Форум, получивший такой успешный старт на площадке «Экспоцентра» планируется сделать одним из постоянных мероприятий в рамках деловой программы «Продэкспо».

alcoexpert.ru
 

06.04.2015