Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Малый бизнес могут освободить от налоговых проверок на три года

2 апреля в Госдуму был внесен законопроект № 759053-6 «О внесении изменения в статью 89 части первой Налогового кодекса Российской Федерации», разработанный Московской областной думой.

В соответствии с законопроектам, налоговым органам может быть запрещено проводить выездные налоговые проверки организаций, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, в течение последующих трех лет после проведения последней выездной налоговой проверки или нескольких проверок, не выявивших нарушений законодательства о налогах и сборах, за предыдущие три года.

Исключение законопроект предусматривает для случаев осуществления выездной налоговой проверки в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, которая может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.

Как отмечают авторы законопроекта, сейчас выездная налоговая проверка проводится в течение двух месяцев с возможностью продления до четырех, а в исключительных случаях – и до шести месяцев. При этом в ходе проверки предпринимателю необходимо предоставлять заверенные копии документов, участвовать в выемках, экспертизах, инвентаризации имущества. По мнению депутатов, все это связано с материальными затратами, отнимает много времени и негативно влияет на деятельность малого бизнеса.
 

06.04.2015