Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительство поддержало идею разрешить интернет-торговлю алкоголем

Это возможно, если не допустить к ней несовершеннолетних, считает вице-премьер Александр Хлопонин

Вице-премьер Александр Хлопонин выступил за лицензирование дистанционной продажи алкоголя – при условии ограничения доступа к ней несовершеннолетних, сообщил в пятницу ТАСС.

Правительство запретило дистанционную (через интернет) продажу алкоголя в 2007 г. В 2011 г. Верховный суд подтвердил законность этого постановления. А в 2014 г. президент «Опоры России» Александр Бречалов предложил отменить запрет, который «направлен исключительно на легальных и добросовестных участников рынка, в то время как нелегальные торговцы алкоголем продолжают свою деятельность, несмотря на отсутствие у них лицензии на регулируемый вид деятельности», говорилось в письме Бречалова тогдашнему куратору отрасли вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

В сентябре 2014 г. премьер Дмитрий Медведев поручил Росалкогольрегулированию (РАР) проработать вопрос о механизмах регулирования контроля продажи спиртного через интернет. Планируется разрешить продажу только добросовестным предпринимателям, которых будут отбирать по принципу фактического нахождения продавца по месту регистрации – этот пункт внесен в дорожную карту по развитию отрасли, сообщал в феврале замруководителя РАРа Владислав Спирин. Желающие торговать дистанционно также должны будут иметь оптовую лицензию и розничные точки. Кроме того, РАР планирует установить требования к размеру уставного капитала (размер Спирин не называл). Отсеивать несовершеннолетних из числа потенциальных покупателей РАР предлагает с помощью использования при расчете банковских карт.



Из-за того что запрет введен не законом, а постановлением правительства, некоторые продавцы обходят его, оформляя покупку алкоголя как сопутствующего товара. В 2014 г. зампред комитета Госдумы по экономполитике Виктор Звагельский внес законопроект, который должен был запретить интернет-торговлю. Сейчас документ ждет отзыва правительства, говорит представитель депутата. При условии, что будет проработан вопрос отдельной интернет-лицензии для добросовестных участников рынка, комитет готов обсуждать проблему с правительством. Когда правительство пропишет правила продажи алкоголя в интернете, Звагельский готов будет переписать законопроект таким образом, чтобы добросовестные компании смогли торговать в сети, знает осведомленный сотрудник Госдумы.

Сейчас у многих премиальных российских марок вина нет дистрибуции по всей стране и «Абрау-Дюрсо» не исключает запуска интернет-магазина, говорит его представитель. Крупные московские ритейлеры также воспользуются отменой запрета, полагает он. Другой крупный дистрибутор российских вин говорил «Ведомостям» о намерении открыть онлайн-продажу.

Из-за розничных наценок качественный алкоголь не всегда доступен потребителю, продажа через интернет снизит его стоимость, рассуждает вице-президент холдинга «Русский стандарт» Игорь Косарев, а также стимулирует развитие продовольственного онлайн-ритейла. Roust планирует открыть интернет-магазин, когда будет снят запрет, в нем, по словам Косарева, будет продаваться не только алкоголь.
 
Ведомости
06.04.2015