Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Место продажи алкогольной продукции имеет значение для получения соответствующей лицензии

27 марта 2015 года Арбитражный суд отказал обществу с ограниченной ответственностью «Крепость» в признании незаконным приказа Министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края об отказе в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в здании Универсального рынка на улице Пограничной.

При рассмотрении материалов дела суд установил, что основанием для отказа Обществу в выдаче такой лицензии послужил законодательно установленный запрет на продажу алкогольной продукции на розничных рынках.

Поскольку принадлежащий Обществу магазин «Крепость» находится на 1 этаже здания Универсального рынка на улице Пограничной, где, расположен продовольственный и вещевой рынок, суд пришел к выводу о том, что Министерство правомерно отказало Обществу в выдаче испрашиваемой лицензии.

Мотивируя свое обращение в суд, Общество указало, что здание Универсального рынка, в котором находится принадлежащее ему помещение магазина, приобретает статус рынка лишь при наличии выданного разрешения на право организации рынка. Между тем, поскольку собственники данного здания не имеют разрешения на организацию розничного рынка и в дальнейшем не намерены его получать, отказ Министерства в выдаче лицензии неправомерен.

Признавая такую позицию Общества необоснованной, суд пришел к выводу о том, что для целей лицензирования деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, правовое значение имеет не наличие (либо отсутствие) у имущественного комплекса (здания, сооружения) статуса рынка, подтвержденного соответствующим разрешением на организацию розничного рынка, а характер деятельности, осуществляемой в предполагаемых местах торговли алкогольной продукцией.

При вынесения решения судом был учтен установленный Министерством рыночный формат торговли на 1 этаже здания Универсального рынка, наличие характерного для осуществления рыночной деятельности оборудования (торговые места, вывеска, лаборатория), отсутствие у магазина отдельного входа со стороны улицы, а также тот факт, что размещение универсального рынка по улице Пограничная в городе Петропавловске-Камчатском предусмотрено Планом организации розничных рынков в Камчатском крае.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


poluostrov-kamchatka.ru
 

06.04.2015