Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
К 15-летию компании вышел Compass Box Hedonism Quindecimus

Независимый британский боттлер ― компания Compass Box, основанная в Лондоне в 2000 году, отмечает 15-летие. К юбилейной дате был выпущен специальный релиз зернового виски. Ограниченный розлив назвали Hedonism Quindecimus, что в переводе с латинского означает “Гедонизм пятнадцать”.

Виски относится к редкой категории Blended Grain (смесь зерновых). Эту категорию изобрел 15 лет назад сам основатель компании Compass Box неутомимый Джон Глэйзер (John Glaser).

При составлении купажа он использовал только зерновые спирты от шотландских дистиллерий. За сбалансированность и сладостные, ласкающие рецепторы характеристики новаторскому виски было дано имя Hedonism.

Восемью годами позже Джон создал виски Hedonism Maximus, в котором для достижения необычайно сладкого, практически елейного профиля, напоминающего о летних удовольствиях, он смешал еще более редкие и зрелые зерновые виски ― 42-летний Invergordon и 29-летний Cameron Bridge.

По прошествии времени Джон Глэйзер вернулся к идее создания смешанного зернового виски, представив купаж Hedonism Quindecimus, напоминающий ему о заре становления бизнеса. На этот раз при составлении композиции Джону Глэйзеру удалось достичь в напитке гармоничной соблазнительности оттенков, благодаря объединению зерновых виски, полученных с четырех шотландских дистиллерий.

В купаже использовались 20- и 25-летние зерновые виски, произведенные на дистиллерии Port Dundas; 32-летний виски с дистиллерии Dumbarton; 20-летний из North British, а также доля 32-летнего смешанного зернового виски от дистиллерии Loch Lomond.

Что получилось в итоге, ракрывают официальные дегустационные заметки, которые обещают встречу со сложным виски, построенном на сопоставлении различных оттенков. Мягкий и живой, жирный и в то же время легкий, виски Hedonism Quindecimus обладает глубокими нотами карамели, сочностью кокоса и богатством оттенков тропических фруктов. Напиток рекомендуется употреблять с различными десертами, соленой карамелью и ирисками.

Джон Глэйзер отметил, что намеренно обнародовал возраст выдержки всех виски, из которых составлен Hedonism Quindecimus, с тем, чтобы избежать сравнения с недавно появившимся в большом количестве на рынке виски без указания возраста, которые отличаются не самым высоким качеством. Глэйзер считает, что возраст наряду с редкостью являются неотъемлемой чертой качественного зернового виски.

В правоте этих суждений мы убедились сами, продегустировав и воздав должное очевидным достоинствам выдержанных зерновых виски, среди которых были абсолютно незабываемые образцы, такие как: Hedonism, North British 22 YO Duncan & Taylor, виски G10.2 Sweet and substantial 35 YO (Strathclyde) из серии The Scotch Malt Whisky Society. И, конечно же, фантастическая линейка виски Girvan: Girvan 25 YO, Girvan 30 YO, Girvan 1964.

Тем, кто задумался о приобретении виски Hedonism Quindecimus, сообщаем, что его продажи в Великобритании начнутся 15 апреля. В розничной торговле виски Hedonism Quindecimus будет продаваться по цене около 125 фунтов стерлингов.

Поскольку объем партии, которой выпущен виски Hedonism Quindecimus, не столь мал (она составила 5689 бутылок), у нас есть основания надеяться, что дистрибьютор компании Compass Box в России компания “Маруся Бевереджис Рус” приложит необходимые усилия, чтобы Hedonism Quindecimus появился в отечественных бутиках.

В заключение напомним, что качественный зерновой виски изготавливается не только в Шотландии, но и в Ирландии. Это хорошо иллюстрируют такие образцы ирландского виски, как Greenore 18 YO Single Grain и недавно появившийся однозерновой виски Teeling Irish Whiskey Single Grain, который представителям портала удалось отведать на встрече в посольстве Ирландии по случаю Дня святого Патрика.
 
Whiskyon.ru
05.04.2015