Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Руководитель РОО «Трезвый Омск»: «Алкомаркеты надо убирать за пределы Омска»

Омск с большой неохотой расстается со статусом алкогольной столицы Сибири. И, мне кажется, есть смысл поставить вопрос ребром: не пора ли выставить все алкомаркеты за черту города?

Общеизвестно, что все магазины ведут невидимую войну за наши с вами кошельки. А на войне, как известно, все средства хороши... За примерами далеко ходить не надо. Возьмите, к примеру, рекламные буклеты, которые регулярно появляются в наших почтовых ящиках. Одна известная торгующая спиртным сеть в своей печатной продукции умудряется легко совмещать изображения детских игрушек и крепкого алкоголя. В голове здравомыслящего человека такой «коктейль» невозможен. Но у называемого алкогольного лобби, чувствуется, совершенно иные моральные ценности.

Далее - посмотрите на вывески торговых точек на омских улицах. В спальных районах шага нельзя ступить, чтобы не наткнуться на очередной алкомаркет. «В поселке Чкаловский открыты и действуют более 50-ти магазинов, торгующих алкоголем, - обращается к нам жительница Омска Елена Буянова. - При этом нет ни одного центра для детей и молодежи, где работали бы бесплатные кружки и секции. Свой досуг молодежи проводить практически негде».

Подобные обращения региональная общественная организация «Трезвый Омск» получает регулярно. Боремся своими силами, привлекаем все законные методы. Но далеко не всегда получаем поддержку от властных структур. Для наглядности еще один пример.

Омичи, проживающие в городке Нефтяников, обратили внимание на алкомаркет по адресу Магистральная, 56/ Грозненская, 9. Этот магазин расположился неподалеку от 10-го корпуса ОмГУ. До забора, за которым начинается территория учебного заведения, примерно 40 шагов, до крыльца - 60-70. Де-факто сотни студентов ежедневно проходят мимо кричащей вывески, принадлежащей ООО «Холлифуд». По этому факту мы направили сразу три обращения - в управление Роспотребнадзора по Омской области, прокурору Советского округа и депутату Законодательного Собрания Омской области Вадиму Морозову.

Проверяющие органы и слуга народа изучили документы, еще раз проштудировали законы и регламенты. И вынесли решение, что алкомаркет ничьи права не ущемляет. То есть по факту, очевидно, что проблема есть. А на бумаге - ничего с торговой точкой поделать нельзя. И сколько по Омску таких магазинов?.. Я думаю, что каждый горожанин понимает: речь идет о выстроенной системе.

Поэтому у РОО «Трезвый Омск» есть предложение, которое может показаться неудобным. Но оно выглядит абсолютно логичным, учитывая сегодняшние реалии. Мы предлагаем перенести торговлю алкоголем в специализированные магазины и размещать их за пределами Омска. По нашему мнению, крепкое спиртное должно исчезнуть с прилавков супермаркетов.

Поверьте, отсутствие ограничений в ряде случаев - это не демократия и свобода выбора, а обычное попустительство!.. Общеизвестно, что в СССР в 1990 году потребление алкоголя составляло 6 литров чистого алкоголя на душу населения. А уже в 2009 году современная Россия столкнулась с шокирующей цифрой - 16 литров чистого алкоголя на человека. То есть проблема стала абсолютно неконтролируемой и реально поставила под угрозу существование страны. Генофонд нации уже размывается. О каком экономическом подъеме можно рассуждать, когда пьянство приобрело характер эпидемии? Если раньше спивались 30-35-летние мужики, то сейчас под удар поставлена молодежь - 20-25-летние ребята. Цифры подросткового алкоголизма также выглядят пугающе.

Чтобы оценить ситуацию, давайте подключим элементарную логику. Если бы в России хотели вырастить будущих музыкантов и ученых, то наверняка мы бы видели, как повсеместно открываются музыкальные школы и хорошо оборудованные детские учебные заведения. Но, к сожалению, вместо них появляются алкомаркеты...

На самом деле, ощутимая потребность в алкоголе есть лишь у незначительного количества горожан, остальные находятся в зоне привычки. И такая привычка начинается с покупки спиртного в обычных продовольственных супермаркетах.

Важно, что инициатива «Трезвого Омска» опирается на мировой опыт. Так, в Швеции вина, крепкие пиво и алкоголь продаются только в сети магазинов, имеющих государственную лицензию. В обычных магазинах этой страны можно приобрести исключительно пиво крепостью меньше трех градусов. В Норвегии количество точек, торгующих крепким алкоголем, не превышает двухсот на 4,5 миллиона жителей страны.

Если наше предложение будет принято, то мы решим целый спектр проблем. Мы отсечем от алкоголя большую часть поборников так называемого «культурного пития» - не думаю, что кто-то из них в знак протеста перейдет на сивуху или самогон. Вздохнут свободнее и жители тех домов, где расположены алкомаркеты. А самое главное - мы сможем уберечь от навязчивой рекламы нашу молодежь.

Время увещеваний уже прошло. Ни один алкогольный магнат не скажет, что он занимается убийством собственного народа. Но по факту это так. И нам необходимо бороться с этими убийцами.

Наталья Неделько, руководитель РОО «Трезвый Омск»


bk55.ru
 

04.04.2015