Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Уфе Сергей Железняк провел заседание межфракционной депутатской группы Госдумы по профилактике алкоголизма и наркомании

В Доме Госсобрания Башкортостана в субботу, 4 апреля, состоялось 16-го выездное заседание межфракционной депутатской группы Государственной Думы РФ по вопросам профилактики и комплексной реабилитации наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний. Тема обсуждения – формирование системы комплексной профилактики наркомании и алкоголизма на территории Российской Федерации, региональный опыт.

Заседание прошло под председательством заместителя Председателя Государственной Думы РФ Сергея Железняка. В его работе принимали участие Председатель Госсобрания – Курултая Башкортостана Константин Толкачев, депутаты Государственной Думы РФ и Государственного Собрания РБ, члены Совета Федерации, руководители и представители федеральных и республиканских профильных министерств и ведомств, эксперты.

Законодатели проанализировали действующее законодательство в части профилактики наркомании и алкоголизма, рассмотрели итоги мониторинга практики правоприменения действующих законодательных норм в субъектах России. Депутаты дали оценку эффективности проводимой работы в регионах страны, сообщили в пресс-службе республиканского парламента. Участниками заседания сформировано общественно-экспертное заключение о необходимости разработки федерального законодательного документа, регулирующего вопросы профилактики наркомании и алкоголизма.

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев отметил, что проблема распространения наркомании и алкоголизма среди населения стала социальным бедствием и серьезной угрозой национальной безопасности России. Правовое регулирование профилактики алкоголизма и наркомании носит комплексный характер и представлено нормами целого ряда законов и подзаконных актов, которые затрагивают медицинскую сферу, культуру, образование, производство и реализацию алкогольной продукции, ее рекламу, оборот наркотиков и ряд других элементов.

Председатель парламента республики рассказал об опыте Башкортостана в правовом регулировании профилактики алкоголизма и наркомании, участии Государственного Собрания в федеральном законотворческом процессе.

Константин Толкачев отметил, что, к большому сожалению, Государственной Думой РФ не был поддержан разработанный парламентариями республики проект федерального закона «Об основах системы профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании в Российской Федерации», а также законодательные инициативы, в которых предполагалось усиление административной ответственности за нарушение правил розничной торговли алкогольной продукцией и за попустительство незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Он выразил надежду на то, что работа состоявшегося в Уфе заседания будет способствовать созданию в нашей стране целостной системы профилактики наркомании и алкоголизма.


ИА «Башинформ»
 

04.04.2015