Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Смогоноварение - не преступление: тренд вновь актуален

В России в прошлом году в 3 раза выросли продажи самогонных аппаратов. Это данные Росалкогольрегулирования. В тоже время розничная продажа алкоголя сократилась почти на 15 процентов. Но это не значит, что люди стали меньше пить. Многие просто ищут замену относительно дорогой магазинной водке. И находят. Подробнее - корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

В прошлом году в России зафиксировано падение продаж спиртных напитков. Об этом сообщил руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян. По его мнению, это связано с ростом цен. Денег у населения больше не стало, и потребители с низким уровнем дохода вынуждены искать замену легальной водке. "Одно из ярких свидетельств неготовности населения к высоким ценам на крепкий алкоголь, - сказал Игорь Чуян, - это развитие самогоноварения". В 2014 году количество проданных самогонных аппаратов увеличилось в 3-4 раза.

Напомню, что с февраля минимальная цена на легальную водку была снижена с 220 до 185 рублей за бутылку. Но акцизы не изменились. В результате производители и продавцы утверждают, что в этих условиях они не могут продавать водку по такой цене.

В итоге гнать самогон стало выгодным делом. Сейчас законодательство разрешает производить крепкие спиртные напитки для личного потребления. Раньше, напомню, за это можно было попасть в тюрьму. В 1948 году за сам факт хранения самогонного аппарата грозило 2 года за решеткой. Правда, потом закон смягчили. Производство самогона для себя стало не преступлением, а лишь административным правонарушением. Оно каралось штрафом от ста до трехсот рублей. В 2002 году эту статью из КОАППа убрали.

Не следует ли вернуться к административным методам борьбы с самогоноварением? Или хотя бы запретить продажу соответствующих аппаратов? Большинство экспертов уверено, что это не поможет. Запретами проблему не решить, говорит руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

"Не будет продаж - будут делать кустарно. Какая разница! Любой запрет бестолков. Это же не преступление, это не убийство, не воровство, не кража - то, что является уголовным преступлением. У человека нет денег на приобретение легального алкоголя".

У кого не будет денег на легальную водку, перейдет на нелегальную или самогон. Или, что хуже, на различные суррогаты, полагает врач-нарколог Сергей Полятыкин.

"Это не улучшит ситуацию с потреблением алкоголя, а только ухудшит. Если у людей не будет денег на покупку водки, то люди будут пить различные суррогаты. Это различные варианты бытовой химии с содержанием спирта. Аппараты для дистилляции покупают обычно гурманы. Алкоголики никогда не купят самогонный аппарат. Если им нужно, то они его просто сделают из подручных кухонных средств".

Бороться надо не с самогоноварением, а с теневым производством водки в промышленном масштабе, отмечает член Общественной палаты, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев. Тем более, что теневое производство крепкого алкоголя в последнее время растет.

"Всегда были, есть и будут умельцы, которые это будут делать. Но это - небольшая часть. Это не является огромной статистикой. Огромная статистика - это суррогатный алкоголь, который делают крупные заводы. Всегда так было. Я считаю, что если человек готовит дома и потребляет сам, то это нормально. Ненормально, когда он продает".

Уточню, что самогоноварение с целью сбыта и сейчас фактически является преступлением. Нелегальное производство алкогольной продукции на продажу подпадает сразу под несколько действующих статей Уголовного кодекса. Это, к примеру, "Незаконное предпринимательство" и "Производство продукции, не отвечающей требованиям безопасности".


radiovesti.ru
 

04.04.2015