Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дробиз: В РФ будут меньше пить при стоимости бутылки водки 50 рублей

Ни одна запретительная мера в мире не привела к тому, что люди стали меньше выпивать, отметил эксперт

Единственный способ уменьшить потребление алкоголя в России – сделать его более дешёвым, сказал в эфире «Русской службы новостей» глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его мнению, минимальная цена на бутылку водки, также как и вина, не должны превышать 50 рублей.

«Главная заповедь регулирования алкогольного рынка в любой цивилизованной стране – доступность качественного заводского алкоголя. В среднем житель Евросоюза пьёт столько же, сколько средний житель России, но алкоголь у нас дороже в 5-7 раз относительно зарплат. Почему на Западе такие цены? Только из экономии. Дело в том, что бороться с последствиями злоупотребления, или избыточного потребления заводского алкоголя во много раз дешевле для государства, чем бороться с последствиями злоупотребления суррогатов», – пояснил Дробиз.

По его словам, ещё ни одна запретительная мера в мире не привела к тому, что люди стали меньше выпивать. Поэтому именно с удешевления спиртного следует начинать рабочей группе, созданной для сокращения потребления спиртного в стране, уверен эксперт.

Накануне вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что правительство РФ создаст рабочую группу по снижению потребления алкоголя в стране.

«Если принимать во внимание ту задачу, которая была поставлена президентом по снижению к 2020 году потребления алкоголя, было бы целесообразно обсудить создание третьей рабочей группы, которая займется выработкой госполитики в этом направлении», — заявил он, выступая на заседании комиссии по регулированию рабочей группы.


rusnovosti.ru
 

04.04.2015