Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Испания. Винодельни Teрра-Альта восстанавливают забытый автохтонный сорт «мoренильо»

Несколько существующих виноградников «мoренильо» — автохтонного сорта красного винограда Терра-Альта — стали самым драгоценным наследием для земледельцев комарки. Ряд виноделен в последние годы восстанавливает этот потерянный сорт, не зарегистрированный в Регулирующем Совете по подлинности происхождения (DO) Терра-Альта, но превратившийся в символ качества и эксклюзивности, так же, как сорт «Белая гарнача» (Гренаш).

Три винодельни стали главными инициаторами восстановления сорта: винодельня «Piñol» в Батеа, «Vins del Tros» в Вилальба-дельс-Аркс и «Bàrbara Forés» в Гандесе. Жоан Бада из хозяйства «Vins del Tros» объясняет, что виноградники «мoренильо» были массово ликвидированы несколько десятилетий назад из-за нерегулярного производства и неправильной цветовой насыщенности. «Это был поздний сорт, который шел на вино, смешиваясь с другими сортами. Он никогда не использовался в отдельном производстве», — добавляет энолог.

На текущий день осталось от 10 до 20 гектаров старых виноградников, в основном в Батеа и Вилальбе, вместе с тем несколько виноделен в последние месяцы высадили лозу данного сорта и ожидают урожая.

Энолог винодельни «Celler Piñol» Жуанжо Гальсера был одним из первых, поверивших в «моренильо»: «Мы не должны терять часть своей истории. В мире глобализации, где все изобретено, восстановить автохтонный сорт, который даст эксклюзивный продукт, само по себе ценно».

«Celler Piñol» производит моносортное вино из старых лоз «мoренильо» — «Finca Morenillo», считающееся вином высокого класса, «которое имеют в своих картах лучшие рестораны мира, такие как «Celler de Can Roca» или «Mugaritz» Aндони Адуриса».

Бада производит два моносортных вина: «Lo Morenillo» из старой лозы 90-летних виноградников и «Morenillo Àmfora», выдерживающееся в течение пяти месяцев в глиняных амфорах. «Это разные вина. В нашем случае, они обладают оттенками, напоминающими травы, сосновые леса и средиземноморской бриз».

Мария Карме Феррер из винодельни «Celler Bàrbara Fores» посадила «мoренильо» в 1999 году, а год спустя начала производство вина. Сегодня одним из ее фирменных вин является «El Templari» — крианса (красное вино, выдержанное не менее 2 лет) из «мoренильо» (60%) и «красной гарначи» (40%). «Я считаю, что если вина из «белой гарначи» пользуются спросом, красные сорта тоже имеют право на жизнь, и мы должны продолжать работать, восстанавливая и используя такие сорта, как «моренильо», «черная гарнача», «гарнача пелуда» и «кариньян», — делится планами на будущее Мария Карме.


espanarusa.com
 

04.04.2015