Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Дробиз: В 2014 году в России выпили 2,3 млрд литров алкоголя

Из них более 800 литров суррогатного спиртного, сообщил эксперт

Граждане России выпили в прошлом году 2 млрд 300 млн литров водки, ликёро-водочных изделий и их суррогатов, сообщил «Русской службе новостей» глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«Из 2,3 млрд выпитого гражданами РФ алкоголя легальная розничная торговля продала 1 млрд 200 млн литров. То есть, порядка 800 с лишним млн литров – суррогатная продукция, аптечный настойки, самогон. Таким образом, прирост нелегального рынка составил 140 млн литров», – рассказал он.

По словам эксперта, рост рынка нелегального алкоголя в России связан, прежде всего, с высокими ценами на спиртное в стране.

«В Америке, Франции, Германии безработный может купить на своё пособие по безработице 200 с лишним бутылок крепкого алкоголя. У нас работающий человек в регионе с зарплатой 10-12 тысяч рублей может купить 40 бутылок. Алкоголь у нас дороже в 5-7 раз относительно зарплат, чем во всём мире», – отметил он.

Второй причиной роста востребованности спиртного в стране Дробиз назвал мировой кризис.

«Во всех странах продолжается кризис 2008 года, он не прекращался, лишь чуть-чуть отпускал. И абсолютно во всём мире в этот период растёт потребление крепкого алкоголя, падает потребление пива и слабоалкогольных напитков», – уточнил он.

Уменьшить потребление алкоголя в России, в том числе, суррогатного, можно только путём снижения цен на заводской алкоголь, уверен Дробиз. По его мнению, запреты в этих случаях не работают.

Накануне вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что правительство РФ создаст рабочую группу по снижению потребления алкоголя в стране.

«Если принимать во внимание ту задачу, которая была поставлена президентом по снижению к 2020 году потребления алкоголя, было бы целесообразно обсудить создание третьей рабочей группы, которая займется выработкой госполитики в этом направлении», — заявил он, выступая на заседании комиссии по регулированию рабочей группы.


rusnovosti.ru
 

04.04.2015