Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Мэрия Москвы ограничит продажу алкоголя в местах массовых гуляний выпускников

На выпускной школьникам разрешат выпить 100 граммов шампанского

На «последний звонок» и выпускной власти Москвы планируют запретить продажу алкоголя в местах массовых гуляний школьников, чтобы исключить возможность употребления подростками спиртного. При этом тем, кто будет отмечать выпускной в ресторане или на теплоходе, выпить разрешат, но не больше 100 граммов шампанского на каждого. Об этом «Известиям» рассказал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Чиновник пояснил, что сотрудники департамента проработают меню праздника с рестораторами, директорами школ и родительскими комитетами.

По словам Немерюка, в дни последнего звонка и выпускного спиртное не будет продаваться в некоторых торговых точках города в течение всего дня.

— В местах массовых гуляний, куда выпускники направляются после официальных процедур, мы традиционно запрещаем продажу алкоголя в этот день. Это, например, ВДНХ, парк Горького, — сообщил Немерюк.

Он также рассказал, что чиновники проконтролируют и банкеты.

— Кто-то бронирует теплоходы, рестораны, банкетные залы. Мы уточняем и прорабатываем с родительскими комитетами, кто куда идет, проговариваем с руководством обязательное исключение крепких алкогольных напитков. Конечно, шампанское они [выпускники] по-любому по традиции выпивают — все понимают, что не бывает, чтоб бокал не выпили. Но мы со всеми рестораторами жестко прорабатываем меню — условно говоря, не больше 100 граммов на человека, — рассказал Немерюк.

Чиновник уточнил, что в ресторанах будет проконтролирована не только алкогольная политика.

— Мы посмотрим всё качество подготовки мероприятия: рабочий коллектив предприятия, чтобы у всех были медкнижки, качество оборудования, само меню. Сделаем всё, чтобы не было отравлений, особенно массовых, — пообещал Немерюк.

Отметим, с 1 мая в Москве запрещена продажа популярных у молодежи алкогольных энергетических напитков. Предполагается, что табу на продажу алкоэнергетиков одновременно будет введено и в Московской области, где на данный момент соответствующий законопроект принят в первом чтении. Как ранее сообщали «Известия», столичные полиция и чиновники проведут рейды в магазинах на наличие запрещенных напитков.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров сообщил, что в заведениях выпускникам могут налить только родители.

— Мы [рестораторы] — такие же родители таких же выпускников и заинтересованы в том, чтобы у нас в заведениях не было никаких эксцессов. Мы не имеем права отпускать алкоголь несовершеннолетним. Заказ обычно делают родители, а не выпускники, и ответственность за это несут родители, — говорит Бухаров.

Он отметил, что в некоторых странах несовершеннолетним не наливают даже в присутствии матери или отца.

— Например, в Испании заказывается бутылка вина, ставятся три бокала, официант наливает родителям, а подростку — нет. Это делают уже родители, за что заведение ответственности не несет. В США в большинстве заведений на входе спрашивают паспорт, — рассказал Бухаров.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков назвал разрешение выпускникам пить в ресторане непедагогичным.

— Практика показывает, что если разрешить выпить хотя бы чуть-чуть, то ученик это воспримет как то, что можно и еще — столько, сколько он захочет, — пояснил эксперт свою позицию.

Он отметил, что среди выпускников могут быть и совершеннолетние — в их отношении, по мнению Комкова, никаких ограничений быть не должно.

— Но весь цивилизованный мир считает, что пить нельзя до 21 года. Заведомо понятно, что выпускники школ этого возраста не достигли. С этой точки зрения на выпускных алкоголя быть не должно, — говорит Комков.

Как ранее сообщали «Известия», Минобрнауки было предложено провести в школах «уроки трезвости» накануне выпускных торжеств. Обращение с таким предложением в Министерство образования и науки РФ (Минобрнауки) направил член Общественной палаты (ОП) РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Общественник утверждает, что выпускники школ ищут и находят способы приобрести алкоголь.
 
Известия
04.04.2015