Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Требования к качеству молдавских вин станут выше

У Молдовы есть только один шанс, чтобы построить положительную репутацию своих вин за рубежом. А чтобы не упустить этот шанс, нужно уделять особенное внимание качеству.

Об этом директор Национального бюро винограда и вина Дмитрий Мунтяну рассказал в интервью MBC TV.

«Есть технический регламент, который в окончательном варианте должен быть утвержден правительством. Это как базовый документ вообще для всего виноделия. Затем есть регламент по органолептической оценке вина. Он пока согласовывается с министерством. Надеюсь, в скором времени он будет передан на подписание правительству. Принятие этого регламента означает, что будет создана целая система, сформирована плеяда сертифицированных дегустаторов», - отметил Дмитрий Мунтяну.

Два данных документа лягут в основу регламента на предоставление права пользования Национальным брендом вина «Wine of Moldova». Так, помимо лабораторных исследований, продукция виноделов должна будет пройти дегустационную комиссию. Только после этого Национальное бюро винограда и вина будет выдавать маркировку.

«Мы хотим сделать уникальный код для каждого продукта, чтобы не было фальсификации», - подчеркнул Дмитрий Мунтяну – «Не могу сказать, что на сегодняшний день все 100% нашей продукции смогут получить этот логотип, но мы должны стремиться. Мы замечаем, что многие виноделы обратили внимание на качество продукции, потому что они понимают: на тех рынках, куда мы сейчас двигаемся (Чехия, Польша, США, Китай) без качества делать нечего».




vestimd.ru
 

03.04.2015