Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. В мелитопольских «наливайках» продают отраву под видом водки и коньяка

Повсеместная алкоголизация

Полтора года назад журналисты «Нашего города» совместно с милицией и оперативниками из налоговой закрыли автоматическую «наливайку», установленную в самом центре города — на пересечении проспекта Б. Хмельницкого с улицей Красноармейской.

Однако автоматизированные алкоматы — единичный случай, а вот «наливайки», в которых поправляются сомнительного вида асоциальные личности и вполне порядочные мелитопольцы распространены повсеместно.

Члены общественной организации «Антикоррупционная» вместе с журналистами «Нашего города» решили продемонстрировать милиции, как выявлять распивочные, находящиеся вне закона.

Что такое «наливайка»?

Обычно это малые архитектурные формы (ларьки, киоски, торговые павильоны), работающие круглосуточно. Возле них в часы пик наблюдается скопление нетрезвого люда. При подходе к таким заведениям в воздухе, даже на улице, ощущается запах спирта.

Цены в «наливайках» более, чем приемлемые. Например, стоимость ста граммов водки в таком месте варьируется от 3-х до 5-ти гривен. Это уже со стаканчиком. А бывает еще и с конфеткой!

Но, согласно постановлению Кабмина №854 «Об утверждении Правил розничной торговли алкогольными напитками», продажа спиртного на разлив для употребления на месте осуществляется только учреждениями ресторанного хозяйства и специализированными отделами предприятий, имеющим такой статус, да еще предприятиями с универсальным ассортиментом товаров. При этом, в лицензии на торговлю спиртным, выданном предприятию, обязательно должна присутствовать информация о разрешении торговли на разлив.

Кроме всего перечисленного, в местах торговли алкоголем на разлив должны соблюдаться соответствующие санитарные требования. Самое элементарное — это наличие в заведении раковины и крана с питьевой проточной водой (для мытья если не стаканов, то измерительных приборов).

Подавляющее большинство распивочных не имеют не то что лицензии и звания учреждения общепита, но и элементарного разрешения на размещение торговой точки. А заодно и совести.

География а астрономия

Сведения о там и сям работающих «наливайках» поступают к общественникам регулярно.

- Недавно одна женщина просила прикрыть ларек, в котором разливают катаную водку, – рассказал председатель «Антикоррупционной» Евгений Покопцев. – Муж заявительницы нигде не работает, выносит из дома последнее и травит себя несусветной гадостью.

Естественно, описанная проблема, знакомая многим мелитопольским семьям, касается не только распивочных, но и производителей фальсифицированной водки. Но если о последних милиция выявляет регулярно, то о «наливайках» правоохранители почему-то никогда не вспоминают.

Борьбу с этим явлением мы решили начать с места, на которое поступило максимальное количество жалоб. Размещено оно в оживленном месте — на бульваре 30-летия Победы, 1. Прямо напротив супермаркета «Брусничка». Ранее это место именовалось «Мицар», но сейчас вывески на павильоне почему-то нет.

Кстати, Мицар — это звезда в созвездии Большой Медведецы — вторая от конца ручки большого «ковша»

Вооружившись камерой, двое членов «Антикоррупционной» с ответственным секретарем «Нашего города» Сергеем Шубиным отправились закупать спиртное на разлив.

«Благородный» напиток и «Московская»

В «Мицаре» совместная группа «закупных» заказала «три по 50» коньячку. Продавец любезно поинтересовалась, что будут клиенты – «Шабо», или «Десну». Решили взять «Десну». Оказывается, 50 граммов этого напитка стоит 4,5 грн.

По запаху «Десна» напоминает стеклоочиститель. Пить, разумеется, не стали и решили повторить закупку — поинтересоваться на предмет водки.

Горькую намеренно брали самую дешевую — такую предпочитает большинство посетителей заведения. Оказалось, что некая «Московская», которой нет на витрине, из-под полы на полтинник дешевле «Десны».

«Беленькая» воняла, а не пахла казенным напитком. У нас закрались сомнения, что это вообще легальный продукт, а не дешевая «катанка», разлитая в каком-нибудь гараже.

Шесть стаканчиков с жутким содержимым мы сохранили — для проведения экспертизы.



Ни документов, ни совести?

Евгений Покопцев после оперативной закупки спиртного сразу же заявил о нарушении закона в дежурную часть Мелитопольского ГО УМВД. Правоохранителям понадобилось более часа, чтобы прибыть на место — милиционеры пояснили, что дел невпроворот. Вместе с капитаном милиции, участковым инспектором Алексеем Халачем, мы направились в «Мицар».

Помимо двух продавщиц, в МАФе оказался и его владелец — директор ООО производственно-коммерческой фирмы «Мицар» Сергей Кишниченко.

Сергей Геннадьевич повел себя довольно-таки агрессивно, оскорбляя журналистов, общественников и даже милиционера. Потом он даже отошел и кому-то звонил.

- Я бабушке своей звонил, – пошутил 61-летний коммерсант.

Шутки шутками, да только ни лицензии на торговлю спиртными напитками на разлив, ни паспорта привязки на торговый павильон у Сергея Кишниченко не оказалось. Не нашлось даже Книги жалоб или предложений.

- На нас нет жалоб! – отрезал директор.

Предприниматель злился, когда его обвиняли в торговле отравой, нецензурно выражался и заявил, что на него наезжают.

Как и ожидалось, конструктивного диалога не получилось. В итоге, коммерсант вообще отказался от дачи пояснений.

Аналогично поступили две его сотрудницы, официально не признавшие, что торговали спиртным на разлив. Да этих признаний уже никому и не нужно — видео хватает.



Капитан Халач взял пояснения у участников операции «Наливайка» и при понятых изъял добровольно выданный приобретенный на разлив коньяк и водку. Экспертам предстоит установить, что за зловонная жидкость продавалась в «Мицаре».

Следствие установит меру вины каждого — и продавцов, и директора ООО. А пока всем городским «наливайкам» Евгений Покопцев настоятельно советует срочно прекратить травить народ.

- Если правоохранители не возьмутся за места незаконного разлива яда, мы сами займемся ими, – пообещал Евгений Валерьевич.

news.mspravka.info
 

03.04.2015