Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ритейл просит отсрочить комендантский час

Уже начиная с 1 июля 2015 года предприятия торговли и общепита, размещённые в жилых строениях, могут лишить права работать в ночное время. Однако такая перспектива очень беспокоит малый бизнес, который боится финансовых потерь. Омбудсмен по торговле Андрей Даниленко уже направил в Минпромторг просьбу перенести вступление в силу новых правил до 2017 года.
Андрей Даниленко в своём послании заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову, настоятельно просит перенести вступление в силу запрета на ночную торговлю до 2017 года. Обмудсмен считает, что новые требования СНиПа в сложившейся экономической ситуации могут серьёзно ударить по бизнесу, который понизит свои прибыли, увеличит издержки и будет вынужден проводить масштабные сокращения персонала.

Новые положения к СНиП "Здания жилые многоквартирные" были утверждены постановлением правительства РФ от 26 декабря 2014 года. Исходя из текста документа, с 1 июля 2015 года "в цокольном, первом и втором этажах жилого сооружения запрещается открывать все предприятия, а также магазины с режимом работы после 23 часов". Ранее данная норма СНиПа функционировала на добровольной основе. Однако при вступлении в силу новых правил, работа круглосуточных магазинов "у дома" и сетевых супермаркетов, находящихся в нежилых помещениях жилых строений будет невозможна.

Ранее крупные продовольственные сети после введения запрета на реализацию алкогольной продукции в ночное время сократили время работы большинства своих торговых точек. Однако многие сети оставили часть торговых точек в прежнем режиме работы, а некоторые игроки и вовсе почти не сократили количество магазинов работающих круглосуточно.

Помимо этого сейчас в рамках, описанных в СНИПе форматов помещений функционирует множество ресторанных объектов шаговой доступности, которые тоже могут пострадать от введения новых правил.

Светлана Ярова, начальник отдела стрит-ритейла компании JLL, считает эту инициативу неуместной. "Во-первых, каждый жилой дом располагается в определенной зоне, имеет определённое окружение. Покупатели жилья, выбирая тот или иной дом, ориентируются, в том числе на имеющуюся инфраструктуру, то есть те сервисы, магазины, которые располагаются в шаговой доступности, в идеале – на первом этаже этого же дома. Во-вторых, нельзя всех "стричь под одну гребёнку" - да, возможно, нужно регулирование в этой сфере в домах в тихих жилых кварталах, но нельзя лишить круглосуточных магазинов, ресторанов, предприятий услуг жилые здания на основных торговых улицах – там, где жизнь кипит и днём и ночью. В-третьих, существуют дома, в которых между нежилым этажом и жилыми располагается технический этаж или офисные помещения – буферная зона, созданная специально для того, чтобы арендаторы первого этажа не доставляли неудобств жильцам дома", - добавила эксперт.
По словам Валентина Гаврилова, директора отдела исследований рынка CBRE, в большинстве случаев такой бизнес, как магазины, в ночное время не приносит ощутимой экономической выгоды, особенно после запрета продажи алкоголя. "Исключение составляют точки, расположенные в местах с высоким трафиком. При этом, однако, не следует забывать о социальном эффекте таких точек, которые могут быть особенно актуальны для Москвы с ее обычно долгим временем путешествия от работы домой. Наиболее сильно данный запрет, естественно, ударит по сегменту общественного питания, для которого вечерне-ночное время нередко является особенно важным для бизнеса", - отметил Гаврилов.


arendator.ru
 

03.04.2015