Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Кабмин Молдовы одобрил проект госбюджета и бюджетно-налоговой политики: что предполагает документ

Проект госбюджета и бюджетно-налоговой политики на этот год кабмин уже одобрил. Обсуждение продлилось примерно полтора часа. Теперь главные финансовые документы страны отправят в парламент.

Согласно проекту, доходы бюджета в этом году составят 30 с лишним миллиардов леев, на 2 миллиарда больше, чем в прошлом году. Расходы - более 34 миллиардов леев, что на 4 миллиарда превышает показатель 2014 года. Дефицит составит почти 4 млрд леев.

Покрыть его государство планирует покрыть за счёт продажи своей недвижимости, которая оценивается в 600 млн леев, и за счёт приватизации на сумму более 200 млн леев, а также за счёт внешнего финансирования, которое составит более 3 с половиной миллиардов.

В то же время, согласно документу, ВВП снизится на 1%, а средний уровень инфляции составит около 6 с половиной процентов. Хотя к концу года цены должны вырасти на 7,6%. Экспорт сократится на 10%, а импорт - на 15. Средний курс доллара заложен на уровне19 леев 25 банов.

Проект бюджетно-налоговой политики на 2015 год предусматривает подорожание алкоголя и сигарет. Акциз на тысячу сигарет вырастет на 5 леев акциза, на пиво - на 13 банов за литр, а на водку - почти на 5 леев.

Акцизы на бензиновые автомобили с небольшим объемом двигателя сократятся, а на дизельные - вырастут. Дорожный сбор планируют поднять на 50%, он составит от 960 до 10 тысяч леев в зависимости от объёма двигателя. На 200 с лишним леев увеличатся акцизы на бензин, и на 90 с лишним - на солярку.


ru.publika.md
 

03.04.2015