Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Представлен авторский Гид "Российские вина-2015" Артура Саркисяна

Это уже третье издание ежегодного авторского Гида Артура Саркисяна "Российские вина", на этот раз в него вошли 128 лучших российских вин. Ведущее экспертное издание страны по традиции отражает все самое интересное, важное и прогрессивное, что произошло за минувший год в отечественном виноделии.
При работе над Гидом было продегустировано более 700 образцов, в итоге же в книгу попало 128 вин от 29 российских хозяйств. Их общий тираж составил 2,6 млн бутылок. Речь идет только о тех винах, которые удостоились оценки 80 и более баллов. Для сравнения: совокупный тираж вин, попавших в Гид 2013 г., составлял всего 500 тыс. бутылок, а в 2014 г. он насчитывал уже 1,3 млн бутылок. Эти цифры наглядно отражают стремительную динамику развития качественного российского виноделия.

"Практически каждую бутылку вина, вошедшую в Гид, мы тестировали дважды: у производителей и, купив в рознице. С каждым годом разница в качестве все меньше, и это очень важно", — делится автор Гида, глава Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

В этом году в Гиде появился новый раздел, посвященный винам Крыма и Севастополя, а также приложение о "ликерных специальных винах", а также увеличилось количество страниц.

Есть и "гостевые страницы", где описаны лучшие образцы виноделия Украины, Армении и Азербайджана.

В этом году в Гид включена таблица оценок урожаев белых и красных сортов винограда с 2012 по 2014 год. Лучшим для российского виноделия последних лет, по предварительным оценкам, стал 2014 год.

Гид "Российские вина" является независимым проектом и полностью финансируется Союзом сомелье и экспертов России. Реклама вин в книге принципиально не публикуется. За четыре года работы общий объем вложений в проект превысил 6 млн рублей.


vinmoldova.md
 

03.04.2015