Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Петербургские торговцы против идеи депутатов запретить ночную торговлю в жилых домах

Готовится документ, который запретит ночную работу магазинов, аптек и заведений общепита, расположенных в жилых домах. В кризис это приведет к закрытию сотен магазинов, и предприниматели уже просят отложить нововведение.

Новую редакцию СНиПа (Свода норм и правил), по которой с 1 июля 2015 года "в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов", правительство РФ утвердило 26 декабря 2014 года.

Общественный омбудсмен по торговле Андрей Даниленко 31 марта направил в Минпромторг письмо с просьбой отложить принятие этих поправок до 2017 года.

"Оно основывается на обращении от предпринимателя, который сообщил, что бизнесу сложно найти торговые площадки вне уже построенных домов, особенно в малых городах", — пояснили в аппарате уполномоченного.

В Петербурге, по оценке экспертов, более 10 тыс. магазинов, аптек, салонов красоты и других предприятий в многоквартирных домах, но круглосуточно работают в основном продуктовые магазины и аптеки, а также бары и рестораны. Именно против последних, считают предприниматели, и направлены изменения СНиПов — есть дома, где война между жильцами и владельцами клубов и баров ведется годами. Но сейчас такие запреты нелогичны, уверены бизнесмены: в кризис любые действия, которые ограничивают работу компаний, ведут к сокращению прибыли и сокращению персонала, несвоевременны.

Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка, добавляет, что запрет на работу ночью коснется в гораздо большей степени общепита, чем мелкорозничной торговли: после того как магазины потеряли возможность торговать по ночам алкоголем, работа после 23 часов сама по себе стала нерентабельной и большая часть (до 90%) продуктовых магазинов теперь работает только днем. "При этом у нас в многоквартирные дома бизнес начал переезжать во времена, когда губернатором была Валентина Матвиенко — их первые этажи она предложила как альтернативу снесенным ларькам и киоскам", — говорит Алексей Третьяков. Он поясняет, что, к примеру, в Европе владельцами лавок на первых этажах обычно являются сами домовладельцы, а столкновение бизнеса и жильцов — специфичная проблема России, особенно распространенная именно в Петербурге. Конфликты возникают не только из-за шума, но и по причинам нехватки электрических мощностей, воды, подъездных дорог и даже запахов кухни общепита.

Владелец бара ProstoVino, кофеен "Больше кофе", "Кофе на кухне" и др. Николай Готко рассказывает, что время с полуночи и до 2 часов ночи для общепита обычно очень активное, а по выходным и вовсе пиковое, особенно для баров и кофеен. "И конечно, такие поправки ударят по выручке, особенно если учесть, в каком состоянии сейчас экономика", — сетует предприниматель.

Незаконная же торговля, считают участники рынка, никуда не денется: небольшие магазины, которые сейчас нарушают запрет на ночную торговлю спиртными напитками, по-прежнему будут это делать и после введения новой редакции СНиПов. "Об их работе наверняка знают районные администрации: нарушения и сейчас слишком бросаются в глаза, чтобы их не заметить, — говорит Алексей Третьяков. — Поэтому вряд ли стоит надеяться, что для них что-то изменится".

Если новая редакция вступит в силу, выиграют от этого крупные ретейлеры, у которых станет меньше конкурентов - фактически, по ночам альтернативы крупным супермаркетам не останется: нестационарных продуктовых магазинов, которые торгуют по ночам, почти не осталось после запрета на торговлю алкоголем. Что касается общепита, считают предприниматели, новые СНиПы могут поднять волну массовых переездов баров и ночных клубов в нежилые здания.

Также эксперты не исключают "миграцию" бизнеса в прикассовые зоны гипер- и супермаркетов, что также сыграет на руку ретейлерам - площади под такие магазины чаще всего арендуют именно у них. Обычно там располагаются газетные или цветочные киоски, лотки со сладостями, аптеки и др.
 
DP.ru
03.04.2015