Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Продажи самогонных аппаратов в РФ выросли более чем втрое из-за роста цен на водку

Продажи самогонных аппаратов в России в 2014 году выросли более чем втрое из-за роста цен на водку.

Об этом заявил руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, выступая на заседании правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка.

"Одним из ярких свидетельство неготовности населения к высоким ценам на крепкий алкоголь является развитие самогоноварения, в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом (2013) выросло число проданных самогонных аппаратов", - подчеркнул глава отраслевого ведомства.

Падение продаж спиртных напитков произошло в 2014 году, что ведомство связывает с ростом розничных цен из-за увеличения акцизов. "Доходы населения пропорционально не выросли, в результате потребитель с низким уровнем дохода был вынужден искать замену магазинной водки", - пояснил Чуян.

В целом, розничные продажи алкоголя в 2014 году сократились на 14,5% по отношению к предыдущем году, в том числе по водке падение составило 14,4%, продолжил он. Этот фактор привел к падению производства алкоголя в целом на 22,9%, по водке падение составило 22,5%, отметил Чуян.

Теневой оборот водки вырос втрое

В свою очередь, вице-премьер Александр Хлопонин отметил, что теневой оборот водки в РФ в 2014 году утроился. "По данным Росалкогольрегулирования, разница между объемами производства и продажи водки в 2014 году составила 22,5%, или 14,4 млн декалитров. Это еще раз свидетельствует о том, что у нас, к сожалению, идет рост теневого оборота", - отметил он.

Вице-премьер подчеркнул, что в 2013 году разница между производством и продажей водки составила всего 7,3%.

Суррогатный алкоголь Хлопонин также назвал проблемой для отрасли. "Это не предназначенная для употребления продукция, а проще говоря, отрава", - сказал зампред правительства. Хлопонин подчеркнул, что наблюдается рост подпольного производства продукции. "Меры ответственности за эти преступления должны быть резко усилены", - считает вице-премьер.

Также одним из направлений работы комиссии он назвал борьбу с дистанционной продажей алкоголя несовершеннолетним.
 
ТАСС
03.04.2015