Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Самогоноварение в России обрело второе дыхание из-за роста цен на алкоголь

Повышение цен на алкоголь, связанное с ростом акцизов, в 2014 году привело к падению розничных продаж и активизации самогоноварения, констатирует Росалькоголь.

"Одним из ярких свидетельств неготовности населения платить высокую цену на алкоголь является развитие самогоноварения", - заявил руководитель Росалкоголя Игорь Чуян на заседании правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка в пятницу в Москве.

По его данным, в 2014 году продажи самогонных аппаратов увеличились в 3-4 раза по сравнению с прошлым годом. В тоже время розничные продажи спиртных напитков сократились на 14,5%, в том числе водки на 14,4%.

В минувшем году в России было реализовано 227,1 млн дал алкогольной продукции (без учета пивных напитков). Снижение объемов продаж привело к сокращению производства алкогольной продукции на 22,9%, в том числе водки на 22,5%.

В то же время, отметил Чуян, по отдельным видам алкогольной продукции, в частности по пивным напиткам, был зафиксирован рост розничных продаж. "К концу года розничные продажи пивных напитков превысили объем их производства на 7,9 млн декалитров, или на 15%, - сказал он. По его словам, это свидетельствует о наличии на алкогольном рынке нелегальных пивных напитков".

Пивной рынок стал интересен производителям слабоалкогольных напитков из-за более низкого акциза, а также отсутствия лицензирования и маркировки. Акциз на один литр пивного напитка крепостью 7 градусов составляет 18 рублей, на слабоалкогольный напиток такой же крепости - 28 рублей.
 
Интерфакс
03.04.2015