Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Водка в Казахстане стала дороже

В Казахстане дорожают спиртные напитки. Вчера правительство страны приняло специальное постановление, которое устанавливает минимальную розничную цену на крепкий алкоголь. Теперь магазины республики не имеют права продавать водку, коньяк и настойки дешевле шестисот пятидесяти тенге за пол-литра. Эта планка будет действовать как минимум до конца года.

С помощью такого регулирования рынка Кабинет министров рассчитывает снизить потребление алкогольных напитков в республике, сообщает КТК. К 2016 году минимальную стоимость литра горячительной жидкости планируют вообще поднять до тысячи шестисот тенге! Причём количество алкоголиков в стране действительно сократилось - за последние годы объём потребления водки снизился примерно на треть. Зато пострадали бизнес-интересы крупных отечественных производителей.

В то время как в Казахстане спиртное дорожает, в соседней России правительство, напротив, снижает акцизные сборы и замораживает минимальные цены. Такой конкуренции заводы нашей республики не выдерживают.

В Ассоциации добросовестных производителей алкогольной продукции Казахстана ситуацию называют катастрофической и просят власти снизить акцизы. Иначе российские водочные короли завоюют рынок практически без боя.

Амиржан Калиев, президент Ассоциации добросовестных производителей алкогольной продукции РК: «Наибольшая угроза сейчас поступает от российской водки. Плюс к этому, в этом году мы ожидаем поступление дешёвой киргизской водки в Казахстан из-за вступления этой страны в Евразийский экономический союз. Всё это создало катастрофическую, серьёзную ситуацию».

kazakh-zerno.kz
 

03.04.2015