Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников встретился с лидерами и представителями ведущих молодежных и студенческих организаций

Встреча проходила в актовом зале Международного института рынка, рассчитанного на двести пятьдесят человек и заполненном до отказа активистами молодежных движений.

Рассказывая о новых формах взаимодействия с гражданским обществом в плане предупреждения правонарушений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, Сергей Солодовников отметил, что молодежь способна оказать содействие правоохранительным органам в развитии системы общественной безопасности. Это, в первую очередь, участие в добровольных народных дружинах, движениях «Народный контроль» и «Ночной патруль». Эти новые формы общественных формирований за короткий период времени, а работают они всего три недели, эффективно зарекомендовали себя, и позитивно сказываются на отношении общества к происходящим переменам.

Присутствующий в зале Эльнур Гамбаров, лидер общественного движения «Народный контроль», призвал студентов активно подключиться к формированию возглавляемого им нового проекта. Он сообщил, что буквально за три дня через социальные сети в сети интернет собрали около ста человек, готовых стать участниками общественного движения. Через группу «Народный контроль» в сети «Вконтакте» любой желающий может присоединиться к движению или присылать сообщения о торговых точках, торгующих фальсифицированным алкоголем. И пообещал, что представители «Народного контроля» будут обеспечивать постоянный контроль за этими точками. На сегодняшний день более тысячи литров фальсифицированного алкоголя уже изъято и утилизировано, снесены с личным участием начальника Главка два киоска на пересечении улиц Советской Армии и Дыбенко в Самаре, работавшие без каких-либо правоустанавливающих документов, где продавали алкоголь низкого качества. Эльнур Гамбаров отметил, что проводимая работа интересная, социально важная, а полиция оказывает содействие участникам движения в плане обучения, применения законодательства, страхования жизни. Всем желающим по окончании встречи предложил записаться в ряды контролеров.

Представители молодежных движений вступили в активный диалог с начальником регионального Главка, задали много вопросов по конкретной реализации озвученных проектов, о работе добровольных народных дружин. Парней и девушек интересовали вопросы обучения, страхования жизни и здоровья, возможность поощрения активных участников. Сергей Солодовников подробно ответил на поставленные вопросы, при этом отметил, что, к примеру, в Новокуйбышевске глава администрации уже определил оплачивать студентам-членам ДНД по 100 рублей в час за участие в патрулировании улиц. «Когда вы будете идти по улице и видеть благодарные взгляды граждан – это и будет вышей степенью поощрения, это будет стимулировать вас помочь обществу. Вот когда я вижу оценку своей работе населением - для меня это высшая похвала» - отметил генерал-лейтенант полиции.

В ходе встречи Сергей Солодовников рассказал аудитории, что представленные проекты хорошо обкатаны в других регионах и имеют высокую степень поддержки среди населения. Они будут широко пропагандироваться и в Самарской области. «Со временем мышление общества начинает меняться, когда сама власть при поддержке населения начинает активно применять эти формы для нормализации ситуации». При этом начальник ГУ МВД подчеркнул, что все проблемы должны решаться в тесном взаимодействии с законодательной властью, и пообещал добиваться от законодателей решения первоочередных задач, стоящих перед полицией и обществом.

Молодежь интересовали вопросы, связанные с работой полиции при проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году, работы спортивного комплекса «Динамо», проведения шахматного турнира и многие другие, на которые Сергей Солодовников дал исчерпывающие ответы. Он также отметил, что сближение полиции и общества будет проводиться системно, а сами полицейские будут стараться работать с населением в таком режиме, чтобы все возникающие вопросы решались в режиме онлайн. Начальник областного Главка призвал молодежь поддержать инициативы полиции и активно вступать в ряды общественных формирований правоохранительной направленности, которым не обойтись без поддержки студенческой молодежи.

В заключение Сергей Солодовников, обращаясь к юношам и девушкам, сказал: «Я хочу, чтобы вы понимали – где бы вам ни пришлось работать, всегда помните, что вы живете и служите великой стране, и сделайте так, чтобы оставить такой след в этой жизни, чтобы вас помнили».

По окончании встречи лидеры молодежных организаций отметили, что встреча была очень познавательной, открытой и полезной. Мероприятие дало им возможность четко понять, что собой представляют новые общественные движения, услышали конкретный механизм их реализации и теперь они смогут все это донести до молодежи на местах. А конкретным результатом встречи станет увеличение количества участников этих движений.

Справочно: По состоянию на 1 апреля в общественной организации «Народный контроль» состоят 79 участников. Совместно с сотрудниками полиции они провели 31 проверку торговых точек, где осуществлялась торговля спиртосодержащей продукцией. Выявлено 40 правонарушений, связанных с продажей алкогольной продукции без лицензии, без сопроводительных документов на алкогольную продукцию, самовольным занятием земельных участков. Изъято 1406 литров фальсифицированной алкогольной продукции на сумму 510 645 рублей.


63.mvd.ru
 

03.04.2015